Руководству королевских автогонок уйдёт письмо из Приозерского района Ленобласти с объяснением, почему посёлок Сосново — не княжество Монако. Под главным автодромом России замерили, как ревут моторы.

Жители посёлков и садоводств, расположенных рядом с автоспортивным комплексом "Игора Драйв", опубликовали независимую экспертизу шума. Моторные децибелы измерялись в течение трёх часов 3 сентября в четырёх местах: в садоводстве "Архитектор", у пожарного водоёма в садоводстве "Родник", а также на улицах Заводской и Сосновой в посёлке Платформа 69-й километр. Согласно расписанию, в этот день комплекс принимал сразу два соревнования по мотокроссу — чемпионат России и этап кубка страны среди женщин.

Выводы экспертизы уместились в трёх абзацах, а суть - в двух последних небольших предложениях: "По результатам проведенного обследования экспертом установлено, что источником шума является функционирование близлежащего автодрома ООО "Игора Драйв". Наличие шума в спектре частот 250Гц, 500Гц, 1000Гц на фоне широкополосного шума вызывает повышенную утомляемость у людей, а также нарушение сна и негативно влияет на здоровье людей". Документ скрепила подпись сертифицированного эксперта Владимира Кутанова из смоленского ООО "Строительная экспертиза".

Сумму для проведения независимой экспертизы жители населённых пунктов рядом с "Игорой Драйв" собирали самостоятельно. Решение "сброситься всем Сосново" возникло после того, как областной Роспотребнадзор не выявил нарушений санитарных и гигиенических норм и превышения уровня шума при проведении спортивных мероприятий на автодроме. Местные недоумевали, почему ведомство не смогло разгадать загадку, в каком ухе у них жужжит. Ведь, говоря языком "домомучительницы" Фрёкен Бок, у них "жужжит в обоих ухах".

Среди тех, кто скидывался на экспертизу был и Дмитрий Грызлов - сын экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова и совладелец "Модного радио". Он сам поклонник моторов, но с запуском "Игоры Драйв" на своём участке под Сосново стал постоянно слышать звук миксера.

47news позвонил Грызлову-младшему с вопросом: "А что дальше?" С электронной версией заключения медиаменеджер знакомился по ходу разговора, включив на смартфоне громкую связь. У корреспондента сложилось впечатление, что он не слишком верит в силу экспертизы, хотя пообещал, если потребуется, то готов скинуться и ещё на одну.

- Мне кажется, что гораздо важнее медийная волна, максимальное освещение проблемы в прессе. Я знаю, что последним предложением было написать иностранным чиновникам от "Формулы-1". Вот это, считаю, правильно. Написать, ребята, в России строят классный автодром, но у вас, наверняка, есть нормативы не только по безопасности, но и по качеству жизни людей, чьи дома расположены рядом с трассой. Понятно, что есть Монако. Но для них гоночный уик-энд — это общегородской праздник. Под Сосново же люди, наоборот, приезжают отдохнуть от шума, - описал ситуацию Грызлов.

- То есть в тяжбы, суды, обращения на имя российских топов, в них вы не верите?

- Я не глубоко владею юридическим аспектом. Но, как анекдотическая бабушка, живущая у стадиона "Петровский" и отвечающая на вопросы на мотив фанатских кричалок, могу сказать, тише не становится, а даже наоборот. И это я ещё в низине живу, передо мной естественная защита, а до трассы по прямой километров пять. Но при этом я уверен, что у "Игоры Драйв", наверняка, есть все акты, по которым все санитарные нормы соблюдены. Посажены какие-нибудь лесополосы из ёлочек, осталось только подождать, когда они вырастут.

- Конкретно на вашем участке какие моторы слышны?

- Слышу шоссейные-кольцевые гонки, дрифт-серию. Но, как я понимаю, сейчас основной круг не работает, его реконструируют под "Формулу-1". Я не против трассы, я за нормальные взаимоотношения инвестора и жителей. Если вы строите автокомплекс мирового уровня, то почему такая экономия на шумозащитных экранах. Это же копейки. Их по всей "Сортавале" ставит "Автодор" вдоль маленьких деревень. А у "Игоры Драйв" такой шум — и ничего. Но это не вопрос ругани, это вопрос лояльности.

- Сами "Игору Драйв" успели посетить, как зритель, гонщик?

- Купил билеты на всю семью на этап немецкого гоночного чемпионата DTM. Это известное зрелищное шоу, а билеты оказались на хорошую трибуну и не сверх дорогими. Но в итоге этап отменили по понятным пандемийным причинам.

- На дебютную "Формулу-1" в Сосново, я так понимаю, посмотреть собираетесь?

- Всё будет зависеть от стоимости билетов. Но вживую королевские гонки я не наблюдал ни в Сочи, ни в Европе.

- В крайнем случае на уик-энд дом можно будет сдать иностранным болельщикам?

- Да, сейчас в Сосново шутя рассуждают о таких вариантах.

Александр Калинин,
47news

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", 45% ООО "Игора Драйв" владеет ООО "Акцепт", которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову - дальнему родственнику Владимира Путина. Ещё 45% - у ВТБ . Оставшиеся 10% - у собственника строительного холдинга "Русь", автогонщика Владимира Васильева.

Летом стало известно, что в 2023 году трасса "Игора Драйв" примет Гран-при России "Формулы-1". Прежде российский этап королевских автогонок проходил в Сочи. Город-курорт принимал эти соревнования с 2014 года.

Сам комплекс "Игора Драйв" расположен под Сосново у деревни Новожилово в Приозерском районе Ленобласти. Начало работы трасс смазал пандемийный год, а также многочисленные жалобы местных жителей на рёв моторов.