Росгидромет дал прогноз на зиму 2021/22 годов. На большей части России температура будет в пределах нормы, а вот на севере Урала, Сибири, Якутии - теплее средних значений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минприроды России.

Анализ климатических данных и прогностических разработок научно-исследовательских учреждений Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, "позволяет с вероятностью 67-69% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на севере Уральского, Сибирского федеральных округов и в Якутии температурный фон ожидается выше средних многолетних значений, на остальной территории России - около нормы".

Фактически в России в сентябре средняя температура воздуха по стране на 2,5 градуса ниже, чем год назад (данные Системного оператора ЕЭС России). Этот тренд прослеживается и в Европе, но пока с меньшей интенсивностью - в нынешнем сентябре там лишь на один градус холоднее. В России в этом году отопительный сезон начался раньше обычного.

В октябре, сообщает Минприроды, выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского и Сибирского ФО, на большей части Якутии. Ниже, чем в октябре 2020 года, средняя температура воздуха ожидается в Южном ФО.

В ноябре выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на востоке и юге Уральского округа, в Сибирском округе, на большей части Якутии и в Забайкалье. Ниже, чем в ноябре 2020 года, средняя температура воздуха ожидается в Северо-Западном федеральном округе и в северной половине Азиатской территории страны.

В декабре средняя температура ниже нормы прогнозируется на большей части Приволжского округа, на юге Уральского округа и в юго-западных и центральных районах Сибирского округа.

В январе выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на севере Сибирского федерального округа, на западе Якутии. Средняя температура ниже нормы прогнозируется на Чукотке и на побережье Охотского моря. Выше, чем в январе 2021 года средняя температура воздуха ожидается на большей части Уральского федерального округа и на западе Сибирского ФО.

В феврале выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на западе Центрального и Северо-Западного федеральных округов, на севере Якутии. Февраль ожидается теплее прошлогоднего на большей части территории России; в большинстве регионов Дальневосточного федерального округа - холоднее.