Набирают обороты соревнования энергетиков на площадке учебного полигона "Россети Ленэнерго". Там размещен специальный технологический комплекс и там же проверяют новые навыки специалисты из 21 команды. 

Как сообщили 47news в пресс-службе "Россети Ленэнерго", 25 сентября на территории учебного комплекса "Россети Ленэнерго" в посёлке Терволово продолжились соревнования энергетиков со всей России - была пройдена половина соревновательной программы. Большая её часть предусматривала работу с интеллектуальным оборудованием. Соревновались специалисты по релейной защите и автоматике (РЗА) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

Два этапа состязаний предусматривают работу на высокоавтоматизированной подстанции. Участники выявляют и устраняют неисправности информационного взаимодействия цифровых устройств РЗА и АСУТП на подстанции. Также, нужно испытать функции устройств при помощи SV-потока (сообщения, содержащие определенный набор данных и передаваемые непрерывно с определенным периодом) и GOOSE-сообщений (метод обмена информацией между устройствами). Соревнования профмастерства также включают этапы по проверке знаний нормативно-технических документов и правил оказания первой помощи. 

фото "Ленэнерго"

"Развитие электроэнергетики требует новых навыков. На первый план выходит умение работать на высокотехнологичном оборудовании. Они в центре внимания соревнований", - отметил главный судья соревнований – начальник департамента автоматизированных систем управления ПАО "Россети" Александр Салёнов.

 

Как сообщили в "Ленэнерго", строительство высокоавтоматизированных подстанций одно из приоритетных направлений работы компаний группы "Россети" по созданию "умной" системы управления сетевой инфраструктурой.

Напомним, что соревнования проходят с 21 по 27 сентября. Участие принимает 21 команда. Участникам предстоит пройти восемь этапов испытаний   

Справка:
Оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) применяется в электросетевом комплексе для автоматической локализации поврежденного участка сети. Это обеспечивает сохранность и работоспособность оборудования и значительно сокращает время устранения технологических нарушений. Задача автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) – обеспечить своевременную передачу информации о повреждении в диспетчерские службы, а также дистанционное управление коммутационными аппаратами и другим электросетевым оборудованием для оперативной ликвидации повреждений и восстановления электроснабжения.