Всероссийские соревнования среди энергетиков начались в Гатчинском районе Ленобласти. Специалисты будут проверять микропроцессорную защиту, оказывать первую помощь, тушить и контролировать. 21 команда за восемь этапов покажет, кто самый ловкий и технически подкованный.

Как сообщили 47news в пресс-службе "Россети Ленэнерго", 20 сентября начался финальный этап межрегиональных соревнований профмастерства среди энергетиков. Они пройдут с 21 по 27 сентября на территории учебного комплекса "Россети Ленэнерго" в посёлке Терволово. Бороться будет 21 команда. Участникам предстоит пройти восемь этапов испытаний.

Фото: Россети Ленэнерго

Специалистов проверят на знание правил и инструкций. В том числе, на навыки оказания первой помощи. Из технологичного - соревнующиеся проведут проверку трансформаторов тока 110 кВ, электромеханических реле, микропроцессорной защиты трансформатора 110-220 кВ и защиты фидера 10 кВ. Кроме этого, им предстоит показать умения работы на оборудовании высокоавтоматизированных подстанций. Оценивать профессионализм будет судейская комиссия.

Как полагают организаторы, такие соревнования способствуют росту мастерства специалистов, демонстрируют лучшие практики, а также популяризируют рабочие специальности.

"Автоматизация технологических процессов стала неотъемлемым условием развития. Соревнования помогут нам вывести качество обслуживания и ремонта устройств на новый уровень", - сообщил на  церемонии открытия исполняющий обязанности генерального директора ПАО "Россети Ленэнерго" Игорь Кузьмин.

Также известно, что в дни соревнований на территории учебного комплекса "Россети Ленэнерго" пройдет выставка современного оборудования для электросетевого комплекса.

Справка:

Оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) применяется в электросетевом комплексе для автоматической локализации поврежденного участка сети. Это обеспечивает сохранность и работоспособность оборудования и значительно сокращает время устранения технологических нарушений. Задача автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) – обеспечить своевременную передачу информации о повреждении в диспетчерские службы, а также дистанционное управление коммутационными аппаратами и другим электросетевым оборудованием для оперативной ликвидации повреждений и восстановления электроснабжения.