Роспотребнадзор перечислил правила "тихой охоты" и приготовления грибов, которые помогут избежать отравления.

Как сообщает пресс-служба ведомства, самое главное при сборе грибов соблюдать принцип: "не знаешь - не бери", собирать нужно только хорошо знакомые виды грибов. Также на "тихую охоту" стоит идти вдали от дорог, магистралей, густонаселенных мест. С собой необходимо брать плетёные корзины, так как сбор в ведра, мешки и пакеты приводит к деформации ножек и шляпок. Нужно помнить ещё одно правило – каждый гриб следует срезать с целой ножкой. Кроме того, не стоит пробовать грибы во время сбора. 

Обработать грибы необходимо в первый же день, не стоит хранить их, тем более в тепле. Нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

"В процессе заготовки грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания", - предупредили в Роспотребнадзоре.

Также напомнили о том, что не стоит покупать обработанные грибы на улице и вдоль дорог. Лучше закупаться на рынках или ярмарках, где выдается разрешение на продажу продукции, которое получают после проведения экспертизы. Кроме того, стоит рассмотреть грибы перед покупкой в магазине и супермаркете. Они должны выглядеть свежими и также находиться в целой упаковке с информацией о товаре.

A4-Grib_00px.jpg Роспотребнадзор

По данным ведомства, ежегодно в России отправление грибами получают порядка тысячи человек. Около 30 случаев заканчиваются летальными исходами.

Ранее 47news показывал улов любителей "тихой охоты" в Ленобласти.