Во всем мире показателем социальной ответственности считается то, сколько бизнес вкладывает в развитие своего дела и своей страны. Правительство наладило конструктивный диалог с компаниями по изменению налоговой нагрузки. Очень важен постоянный диалог правительства и бизнеса, мы стремимся сделать условия комфортными и предсказуемыми", - цитирует главу правительства РФ РИА Новости

Глава РСПП Александр Шохин, правда, заметил: бизнес попросил отложить принятие решения по изменению налога на прибыль.

Сегодня правительство РФ, заслушав доклад Министра экономического развития Михаила Решетникова, одобрило подготовленный его ведомством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

- Тенденции в экономике позволили нам улучшить оценку текущего года и среднесрочного прогноза по сравнению и с апрельскими сценарными условиями, и с июльским обновлением прогноза, который мы в этом году впервые сделали для регионов. Экономика восстановилась на квартал раньше, чем это предполагалось в Общенациональном плане восстановления экономики, который был подготовлен и утверждён осенью прошлого года, и вместо III квартала восстановление произошло уже во II. ВВП в июле на 0,4 процентных пункта превысил допандемический уровень. Напомню, что это уровень IV квартала 2019 года. И это при условии сохранения ограничений в сфере добычи полезных ископаемых в результате действия ограничений сделки ОПЕК+, а также не завершённого до конца восстановления в пассажироперевозках и в платных услугах населению. Выпуск в обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве, транспорте, грузоперевозках, строительстве уверенно превышает допандемические уровни. Основным драйвером восстановления в первом полугодии был внутренний спрос – инвестиционный и потребительский. Потребительский спрос поддерживался за счёт восстановления доходов населения и благодаря реализации отложенного спроса: люди стали совершать покупки, которые не сделали в прошлом году, - доложил Решетников. 

Упоминал министр и курс национальной валюты: 

- Мы ожидаем некоторое укрепление курса рубля в конце текущего – начале следующего года. И начиная с 2023 года он будет постепенно ослабевать в соответствии с разницами индексов-дефляторов у нас и в странах торговых партнёров. Отдельно про инфляцию - по итогам декабря ожидаем уровень инфляции 5,8% (это декабрь к декабрю).

Правительство одобрило и проект федерального бюджета.  В 2022–2024 годах прогнозируется рост доходов федерального бюджета в номинальном выражении до 25 021,9 млрд рублей – в 2022 году, 25 540,2 млрд рублей – в 2023 году и 25 831,8 млрд рублей – в 2024 году. Расходы планируются на уровне 23 610,2 млрд рублей – в 2022 году, 25 105,5 млрд рублей – в 2023 году и 26 147,1 млрд рублей – в 2024 году, сообщает официальный сайт правительства РФ.