Скандал разразился в отечественном гандболе. Федерация гандбола России отстранила восемь игроков юношеской сборной из-за подозрений в ставках на матчи своей команды во время чемпионата Европы. Среди них оказался уроженец Бокситогорска и воспитанник местной детско-юношеской спортивной школы Максим Найдунов.

Турнир, о котором идет речь, прошел в Хорватии в августе. По его итогам юношеская сборная России заняла 15-е место среди 16 участников.

"По результатам расследования, инициированного комиссией по этике, было установлено, что внутри сборной сформировалась группа игроков, которые поддерживали контакты с лицами, занимавшимися организацией ставок, получали информацию о желаемом исходе того или иного матча, а также получали и распределяли вознаграждение в случае достижения определенного результата, в том числе, количества мячей, суммарно заброшенных за одну игру", - говорится в заявлении ФГР.

Отмечается, что федерация намерена обратится в правоохранительные органы по подозрению в совершении преступления по статье 184 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до семи лет.

В результате внутреннего расследования федерации были отстранены восемь игроков: Дмитрий Кандыбин, Александр Морозов, Никита Гоголев, Дмитрий Фролов, Даниил Дмитриев, Максим Найдунов, Максим Ермолин, Георгий Кириленко.

Практически все они играют за клубы Москвы и Московской области. В том числе и Максим Найдунов, представляющий ЦСКА-2, однако родом он из Бокситогорского района Ленинградской области, где начинал свой спортивный путь в местой детско-юношеской спортивной школа под руководством местного тренера Максима Кузьмина.

 

При поддержке ООО "Техносфера"