Увеличение затрат производителей повлияло на рост годовой инфляции в Ленобласти, утверждают банковские аналитики.

Как сообщает пресс-служба отделения Банка России по Ленобласти 16 сентября, годовая инфляция в регионе в августе составила 6,2% против июльского значения в 5,9%. При этом темпы прироста цен оставались ниже, чем по Северо-Западу и по России в целом.

"Основное влияние на динамику инфляции в августе оказали снижение предложения продукции на отдельных товарных рынках и рост издержек производителей", - поясняют банковские аналитики.

Отмечается, что годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионов августе вырос и составил 8,25% после 7,23% месяцем ранее. На это повлияла динамика стоимости мясной, молочной и плодоовощной продукции. Цены на молоко увеличились из-за снижения надоев молока, обусловленное засушливой погодой. Затраты предприятий животноводства выросли из-за повышения стоимости зерна, а следовательно — подорожало и мясо.

Кроме того, ускорился рост стоимости бензина, поэтому увеличились цены и на непродовольственные товары.

"Сдержанное предложение новых автомобилей, сложившееся из-за проблем с поставками комплектующих на автозаводы, способствовало росту спроса на машины с пробегом, что определило увеличение темпов прироста цен на легковые автомобили в регионе.", - добавляется в сообщении.

Программа частичной компенсации расходов повысила и спрос на отдых в регионе, поэтому выросли цены на автобусные экскурсии и туры.

Screenshot 2021-09-16 at 16-41-03 Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Ленинградской области в августе 202[...].png ЦБ РФ