Волонтеры "Чистой Вуоксы" в выходные вычистили заказник в Гатчинском районе Ленинградской области. 17 тонн мусора собрали 80 активистов и местных жителей. 

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 15 сентября, в выходные 80 волонтеров и местных жителей природную зону "Север Мшинского болота". За два дня было убрано порядка 17 тонн отходов - 15 тонн разнородного мусора и 2 тонны вторсырья.

Отметим, что следующие экослеты пройдут на реке и озере Вуокса. Кроме уборки мусора добровольцы планируют избавить туристические стоянки Карельского перешейка от неэкологичных пленочных конструкций. Судя по группе "Чистой Вуоксы" в "ВКонтакте", экослеты пользуются большим спросом среди волонтеров - записываться в состав на выезд надо быстро, места быстро заканчиваются.

Проект "Чистая Вуокса" существует с 2014 года. За это время от мусора в Ленобласти освободили около 70% островов озера Вуоксы, частично – острова Ладожских шхер,  а также отдельные территории заказников Выборгский, Север Мшинского болота, Котельский, Лебяжий, Кургальский и Раковые озера.

В общей сложности собрано более 200 тонн мусора. Кроме того, волонтеры высадили порядка 40 000 саженцев. В акциях "Чистой Вуоксы" приняли участие уже более 3 500 человек.