Эксперты выявили психическое расстройство у жителя Гатчинского района Ленобласти. В своем доме он держал арсенал с пулеметами и автоматами. Мужчину обвинили в шести преступлениях, в том числе надругательстве над собственной дочерью.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти вечером 13 сентября, завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя деревни Химози. Ему вменяют шесть составов: незаконное приобретении взрывчатки и оружия, изготовление оружия, ненадлежащее исполнение обязанностей родителя и изнасилование и другие действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей возраста 14 лет.

"В отношении обвиняемого была назначена и проведена судебная стационарная комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой мужчина страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", – говорится в сообщении ведомства. 

Всего в рамках расследования проведено 30 судебных экспертиз. Материалы дела переданы в суд. Следствие ходатайствует о принудительном лечении обвиняемого.

47news рассказывал, что набор статей вменяют православному монархисту Андрею Бовту. В его дом в деревне Химози силовики пришли в конце прошлого года. Внутри нашли восьмерых детей (шестеро из них несовершеннолетние), а также целый арсенал: автоматы Калашникова, ручной пулемет, два автомата "Кедр", пистолеты Макарова и ТТ и россыпь патронов. Найденное потянуло на два уголовных дела о незаконном обороте оружия. Когда в коттедже были обнаружены "улучшенные" автоматы, пистолеты и пулемет, в список добавили обвинение в незаконном производстве оружия.

Также главе семьи предъявлено обвинение в сексуальном насилии над дочерью. Как считает следствие, нездоровую страсть к ребенку отец проявлял в течение семи лет. Он уводил дочь к себе в комнату со словами, что делает массаж. Как рассказала девочка психологам, происходило это практически каждый день.

Супруга Бовта, как писал 47news, о происходящем знала, но не обращалась в полицию, поскольку муж, с ее слов, обещал "отрезать ей язык и расстрелять и таким образом спасти её душу". Девочке он якобы грозил тем же.

По данным пресс-службы прокуратуры Ленобласти, из восьми несовершеннолетних семеро – родные дети обвиняемого. Однако он не занимался воспитанием, не получил документы об их рождении, не обеспечил медицинской помощью и полноценным средним образованием. Детям он запретил покидать жилье и систематически подвергал физическому насилию.

Решения суда Бовт дожидается под стражей. Вину он признал частично.

Подробности задержания Бовта 47news описал в материале "Семейка Бовт: Под Гатчиной нашли дом, где стреляли, молились и насиловали ребенка". О том, как жила семья в Химози и с кем из соседей общалась, читайте в материале "Конец семьи монархиста Бовта. Бонапартист Соколов, принимайте пополнение".