Самый быстрорастущий населённый пункт Всеволожского района и вообще Ленобласти окружили дорожные стройки. Петербург близок, но до него добраться - проблема. И так - еще три дня, не меньше.

Жители Янино, в котором свыше 14 тысяч человек только официального населения, с 7 сентября пишут в Instagram губернатора Дрозденко о транспортном коллапсе в их посёлке городского типа. Тематические паблики полнятся короткими видеозарисовками: очереди у автобусных остановок, переполненные маршрутки, пробки на дорогах. Одним словом, сегодня покинуть новостройки Янино легче, чем опасный Кабул, но ненамного. А в каждом сообщении всё та же драма:

"Мы просто задыхаемся в пробках, столкнулись с настоящим коллапсом. Дети и взрослые идут по обочине уже в сторону города, это же опасно", - рисует тоскливую картину пользователь с ником nasty_sweet. "Выезд из Янино-1 на машине сейчас занимается около часа, когда по свободной дороге 10 минут!", - обозначил временные потери автомобилист Максим Шафранов. Но сообщают местные и о героях гражданского общества, которые на своих машинах безвозмездно подвозят ждунов до метро.

видео паблика ВК "Наше Янино"

Согласно сервису "Яндекс.Пробки" на вечер 8 сентября подъезд к Янино побурел. Это население поселка возвращается домой из Петербурга с черепашьей скоростью.

photo_2021-09-08_17-18-30.jpg

Свою беду жители Янино видят в масштабных дорожных работах. Так получилось, что сегодня рядом с этим населённым пунктом сразу три стройки-реконструкции.

Во-первых, "Ленавтодор" расширяет Колтушское шоссе на участке от Янино до Суоранды. Но контракт на эти работы был подписан год назад. К тому же, как сообщили 47news в организации, они не подразумевают перекрытия.

Фото: "Ленавтодор" - расширение Колтушского шоссе

- Проезд не ограничен, как было по одной полосе движения в каждую сторону, так и осталось. Строители занимаются переустройством инженерных сетей, проходящих рядом с дорогой, — пояснили областные дорожники. Согласно контракту, реконструкция здесь продлится до конца лета 2024 года и уберёт "бутылочное горлышко" в Янино.

Сложная обстановка, по мнению дорожников, связана с реконструкцией Голландской улицы и одновременно проводимым ремонтом на КАД.

Голландская — основная транспортная артерия новостроек Янино и её реконструкцией за счёт средств застройщиков занимается "Дирекция комплексного развития территорий". Здесь расширяют проезжую часть, ставят светофоры, обустраивают остановки общественного транспорта, работают с освещением. Эти работы должны быть завершены к 29 ноября, но и стартовали они не вчера. Официально улицу расширяют с 15 июня.

- Совершенно плановая ситуация, но мы работаем в соответствии с графиком, вчера закатали очередную партию асфальта. Схема одностороннего движения согласована с ГИБДД. Мы знаем о жалобах. Каждый раз приносим извинения. Но люди должны понимать, что будет лучше, - рассказал 47news руководитель Дирекции КРТ Даниил Федичев.

И третье "счастье" - 2 сентября на внутреннем кольце КАД на участке с 41 по 50 километр начали ликвидировать колейность, в результате пришлось закрыть 1 и 2 полосы, а на 3 и 4 полосе ограничить скорость движения до 50 км в час. Это как раз тот участок кольцевой у развязки, ведущей к Янино.

- По плану работы на участке должны быть завершены 11 сентября, но ускоряемся как только можем. Если погодные условия позволят, то, может быть, откроем движение раньше, - рассказал 47news собеседник в ФКУ Упрдор "Северо-Запад". На участке работает их подрядчик в лице ООО "Техносфера Инжиниринг".

В свою очередь в комитете по транспорту Ленобласти 47news сообщили, что в настоящее время через Янино проходит восемь автобусных маршрутов, из них семь идут до станций петербургского метрополитена.

Александр Калинин, 47news

По итогам 2020 года Янино стал самым быстрорастущим населённым пунктом в Ленинградской области. За год население здесь увеличилось сразу на 23,1% с 11 541 до 14 210 человек. Местные и сами известны своей автодорожной мастеровитостью. Так в 2017 году жители коттеджного посёлка в Янино за свой счет и за один день уложили асфальт на 700-х метрах забытой дороги.