Тотальная проверка всех пунктов вакцинации начинается в Ленобласти. Всё из-за сертификатов-фальшивок на Госуслугах от Всеволожской больницы. 47news узнал, стоит ли волноваться реально привившимся в этом медучреждении.

Как сообщил 25 августа председатель комитета здравоохранения Ленобласти Сергей Вылегжанин, начинается проверка всех пунктов вакцинации в регионе. Причиной стала массовая фальсификации при вакцинации во Всеволожской больнице.

- Нам очень обидно за произошедшее. Это бросает тень на доброе имя большой медицинской семьи Ленобласти. На людей, которые самоотверженно работают уже полтора года. И вакцинация для нас -  важнейшее мероприятие. Если факты подтвердятся, кадровые решения будут жёсткими. Мы понимаем, что в семье не без урода, - высказался чиновник.

47news поговорил с Сергеем Вылегжаниным и услышал развёрнутые ответы.

- Стоит волноваться тем, кто реально сделал прививку во Всеволожской больнице?

- Нет. Тем, кто реально вакцинировался, переживать не надо. QR-код действующий.

- Как вам вообще эта схема?

- Помимо уголовной составляющей - глупость полнейшая. Прививка добровольная, бесплатная. Никаких мегапреференций не даёт. Платить за то, чтобы не делать её - просто за гранью понимания.

- Как вы будете проверять пункты вакцинации?

- Будем проверять реестр пациентов и делать выборочный обзвон.

- Что мешает антипрививочнику соврать?

- Возможно, но допросов и пыток в нашем арсенале нет. Будем дублировать проверкой документов внутрибольничного контроля. И мы должны исключить подобный подлог в принципе.

- Подозреваемые медики будут отстранены от исполнения обязанностей?

- От проведения вакцинации точно. В остальном решает главврач больницы.

- Что бы вы им сказали лично?

- Что это позор. Позор перед теми медиками, которые полтора года без выходных и праздников борются с ковидом. Это 27 тысяч человек. Поступили настолько вопреки медицинской этике, что уму непостижимо, просто медицинский стыд. Как они своим учителям и преподавателям в глаза будут смотреть? Про клятву врача вообще молчу. Очень обидно.

- Могут смерти как бы привившихся брать на щит антипрививочники в качестве своей пропаганды?

- В том-то и дело, что да. Но главное даже не в том. Мы же видим, как тяжело болеют и умирают в том числе отрицающие пользу вакцинации. И моральное преступление как раз перед теми, кто воспользовался этой так называемой услугой по покупке сертификата. Врач должен, наоборот, убеждать сомневающегося, даже если подвергается насмешкам и оскорблениям. Пусть это даже ковид-диссидент. Во все времена так было. Про себя или дома на кухне можно ругаться, но именно врач несёт бремя вины, если не смог убедить. А тут всё с ног на голову. В конце концов, мы же это делаем не ради QR-кодов. Ещё раз напомню, болеют менее одного процента привитых.

Беседовал Виктор Смирнов,
 47news

24 августа СК Ленобласти возбуждено уголовное дело по редкой статье УК - “сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей”. Полицейские размотали клубок, который привёл к массовой выдаче сертификатов о вакцинации на Госуслугах тем, кто на самом деле прививку не ставил. За сертификат брали 12 тысяч рублей. По версии следствия, в группе было пятеро медиков Всеволожской больницы. По предварительным данным, за один рабочий день первый этап прививки в больнице проходят примерно 300 человек. У силовиков есть основания полагать, что около 50 из них липовые. Столько же проходят второй этап, пропорция такая же. То есть группа могла получать за день 1,2 млн рублей.

В ходе обысков были изъяты ноутбуки, 13 телефонов с установленным “Телеграмом”, два десятка банковских карт и электронная база, состоящая из 1600 данных граждан с фиктивной вакцинацией (то есть если в деньгах, это 19,2 млн). Помимо этого изъяты для проверки 2,5 тысячи медкарт тех, кто прошёл вакцинацию. В тайниках было обнаружено около 600 ампул “Спутника V”, предназначенного для уничтожения.