Устанавливаются обстоятельства гибели жительницы Ленобласти, которую поток селя унес в русло горной реки в Северной Осетии. По предварительным данным, она жила в палатке неподалеку от тропы на гору Казбек, сообщили 47news в экстренных службах.

Как рассказали 47news в ГУ МЧС России по Северной Осетии, 16 августа завершились поиски туристки из Соснового Бора, которую снесло селевым потоком у подножья горы Казбек. Женщину искали в Кармадонском ущелье в сложных погодных условиях с 10 августа. Тело обнаружили в пойме реки Геналдон рядом с бывшим санаторием "Кармадон". В поисках задействовали смену республиканского поисково-спасательного отряда из семи человек. Проверку по факту случившегося проводит СК Северной Осетии.

По предварительным данным, 10 августа потоком снесло палатку, стоящую в пяти километрах от пограничного поста на тропе на гору Казбек. Известно, что в ней отдыхали двое туристов. Группа путешественников официально не была зарегистрирована, уточнили в республиканском МЧС. 61-летнего мужчину нашли проходившие мимо очевидцы. Пострадавшего доставили в больницу, где у него диагностировали ушибы.

Напомним, что ранее 47news рассказывал об исчезновении в горах Северной Осетии 62-летней жительницы Соснового Бора Светланы Каспаровой. Женщина работает хормейстером в сосновоборском Дворце культуры "Строитель". Ее коллеги сообщили 47news, что пытались связаться с ней по телефону, но на звонки она не отвечала. Женщина рассказывала им, что собирается отдохнуть в горах.

Как сообщает "Интерфакс", в горах Северной Осетии сошло более десяти тысяч кубометров селевых масс. Объемы считаются рекордными за многие годы.