Официальный представитель политического офиса движения "Талибан"* (признано террористическим, запрещено в РФ) Мухаммед Наим заявил об окончании войны в Афганистане, которая "разгорелась" в исламской республике 20 лет назад, пишет в понедельник "Газета.ру" со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

"Мы достигли того, что должны иметь по праву — свободы нашей страны и независимости нашего народа", — отметил Наим.

Он также вновь дал гарантии, что жителям Афганистана и иностранным дипломатам будет полностью обеспечена безопасность. По его словам, талибы готовы вести диалог со всеми афганскими политическими деятелями и гарантируют им необходимую защиту.

Кроме того, представитель "Талибана"* заявил о готовности движения развеять опасения международного сообщества при помощи диалога.

В движении сообщили, что в Афганистане под властью "Талибана"* женщины смогут получать образование и работать, а журналисты — критиковать происходящее. Женщинам придется носить хиджаб, однако им будет разрешено покидать свои дома в одиночестве, уточнил представитель талибов Сухаль Шахин.

Ранее в движении "Талибан"* заявили, что талибы установили контроль над всей территорией Афганистана и захватили Кабул.

Также сообщалось о том, что НАТО помогает поддерживать аэропорт Кабула открытым для облегчения и координации эвакуации иностранцев.

*Признано террористическим, запрещено в РФ