За ночь обстановка в Афганистане изменилась. МВД страны сообщило о начале наступления на Кабул. 

Только на прошлой неделе по оценкам разведки США заявляли: Кабул может продержаться не менее трех месяцев, сообщает Reuters

Талибы взяли под контроль Кабульский университет на западе столицы, подняли свои флаги в одном из столичных районов — источник РИА Новости

Ночью боевики Талибана без боя захватили город Джалалабад, Кабул остался последним местом под контролем официального правительства. С утра в столице идёт массовая эвакуация дипломатов.

Сейчас телеграм-каналы со ссылкой на Reuters сообщают: "Талибан"* отдал распоряжение своим боевикам не входить в Кабул, идут переговоры с правительством о возможности войти в город мирно.

Сторонники радикального движения "Талибан"* (признано террористическим, запрещено в РФ) к утру 15 августа контролировали все крупнейшие города страны кроме Кабула — Кандагар, Герат, Джелалабад и Мазари-Шариф, а также пограничные переходы. Как пишет ТАСС, по разным данным, радикалы контролируют до 85% территории страны, включая районы на границе с Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.