Хоть председатель ЦИК РФ и просила быть дружелюбней, Леноблизбирком нашёл, к чему придраться в документах партии "Яблоко".

Ленинградская областная избирательная комиссия повторно рассмотрела список партии "Яблоко" на выборы в Законодательное собрание Ленинградской области, как того требовала Центральная избирательная комиссия. И вновь приняла решение исключить кандидатов, собиравшихся баллотироваться по Всеволожскому округу №5, Антона Гордюка и Николая Прокудина.

Камнем преткновения стал вопрос, должны ли были потенциальные кандидаты вместе со всеми документами принести справку о членстве в партии "Яблоко", либо было достаточно того, что их включили в общий список членов партии. На прошлой неделе вопрос рассматривался на заседании ЦИК РФ, и лично Элла Памфилова сообщила, что избирательные комиссии должны быть дружелюбны к кандидатам и помогать им.

Впрочем, во второй раз Леноблизбирком также пришёл к выводу, что кандидаты должны быть исключены из партийного списка. Антон Гордюк сообщил 47news, что областная комиссия таким образом пошла на серьёзный конфликт с центральной, и добавил, что в ЦИК подана новая жалоба.

Заметим, Антон Гордюк является активистом движения "Спасём Колтуши" и давно известен Лебединскому. На выборах в Колтушах в 2018 году соратников Гордюка явно подговорили участвовать в выборах в качестве кандидатов от "Единой России". Но в день голосования случился казус: избиратели приходили со шпаргалками, за кого ставить галочку, но переметнувшихся к партии власти активистов в заветном списке не было. Гордюк был единственным, кто не поддался на ту провокацию, и, хоть и тоже проиграл, как товарищи, но не запятнал себя в той истории.