Оппозиция, прикинувшаяся "Единой Россией", обманулась в Колтушах. Заодно выборы мэра заставили главу администрации признать, что у него от верблюда. Но крест животворящий помог починить машину для подсчетов.  
 
Остальная Россия дождалась этого светлого дня. В воскресенье, 9 сентября, москвичи, наконец, выберут Сергея Семеновича своим мэром, и федеральные каналы перестанут рассказывать, как здорово в столице. Все лето шли сюжеты о развитой инфраструктуре, о парках развлечений, о льготах пенсионерам и о других благах. Обидно было даже петербуржцам, ведь такого размаха, с каким в минувшую субботу Москва отметила День города, не было с тех пор, как у власти встал Георгий Полтавченко. Конечно, в мае по Невскому ходили слоны, но пропаганда заставляет желать, чтоб по Невскому ходил Собянин. Что он сам думает об этом, мы тоже знаем.
 
Жителям Колтушей Всеволожского района повезло тоже. И здесь подошел срок местному совету депутатов из пятнадцати человек. Мы уже рассказывали,  что основная политическая интрига состоит в том, соберет ли вечный в прошлом глава Колтушей Эдуард Чирко такую команду в парламент, чтоб большинства голосов  ему хватило снова стать руководителем. То есть, мэром.
 
Пикантность же ситуации в том, что центру такие, как Чирко, в муниципальной власти строго противопоказаны. Сегодня он, конечно, не мальчик, чтоб безрассудно идти против системы, но и глядеть ей в рот тоже не станет. И, как назло, избирательные участки именно того округа, по которому он баллотируется, расположились в той школе, в какую пару десятков лет назад ходил Александр Дрозденко. Вот такие повороты порой делает история во вневременной мальчишечьей игре "Царь горы".
 
Зато на школьном дворе устроили праздник. Больше это даже напоминало ярмарку, ведь в разных уголках площади происходило что-то свое, все вместе создавая ощущение доброго безумия. Со сцены пели русские народные песни живые коллективы. Под ней танцевали всамделишные Смурфики, не смущаясь разницы в менталитетах. В одной части детишки катались на игрушечной лошадке, а уже ближе к выходу могли погладить живую лошадь, пони или верблюда.
 
 
Да-да, именно так. В своих отчетах западные аналитики могут именно зафиксировать: российские выборы настолько площадны, что на них приходят с верблюдами.
 
Последнее сыграло шутку с главой администрации Всеволожского района Андреем Низовским. Автор этих строк не смог отказать себе в удовольствии предложить чиновнику сфотографироваться с животным. Низовский, как известно, в армии служил в спецназе.
 
- А что верблюд? У нас с ним одно лицо, - был готов он и в натуре познакомился с двугорбым. И они нежно посмотрели друг другу в глаза.
 
2.JPG Валентин Илюшин
на фото Андрей Низовский
 
Чуть позже на это же место привели оленя, но на VIP-фотосессию он опоздал.
 
- В школе учился Дрозденко, а нигде его портрета или упоминания, - заметила я Низовскому, глядя на кабинет русского и литературы на первом этаже. Быть может, именно здесь будущему губернатору рассказывали о правилах препинания и о том, что после преступления бывает и наказание.
 
- Напротив новая школа открыта, там музей. А здесь все надо ремонтировать, вот после реновации что-нибудь откроем, - на лице Низовского читалось честное раздумье, и он отвечал, вроде, как и себе тоже.
 
Интрига же самих выборов заключалась в том, чью команду пропустит Эдуард Чирко в победители. Четыре кандидата, идущие по списку "Единой России", еще вчера считались оппозиционерами, организовав неформальное сообщество "Спасем Колтуши". Не то что доросли до образа кости в горле, но на нужном уровне переживания обеспечивали. Не обидным будет сказать, что, переметнувшись в стан партии власти, предали свои идеалы, среди которых еще недавно маячила установка "Яблока".
 
Накануне дня голосования стало известно, что по Колтушам ходят календарики, где подсказано, за кого голосовать. Причем, в квадратиках рекомендовалось проставить определенный код из цифры и буквы. Людям вроде как даже объяснялось, что при подсчете строго проверят, есть ли именно это сочетание. Также наблюдателям попадались договоры, согласно которым избиратель нанимался работать на выборах, за что ему давалось 50 рублей сразу и 950 потом. 
 
Внезапно в этих списках не оказалось тех самых оппозиционеров, а на их местах появились самовыдвиженцы. Рассуждая в здравой логике, можно решить, что выгодно это как раз самовыдвиженцу Чирко, и он как неформальный хозяин поселения имеет возможность это спонсировать. 
 
В заветных карточках, к примеру, не оказалось и кандидата от ЕР Виталия Трушина. В беседе с корреспондентом 47news, происходившей возле детсада, он сообщил, что, скорей всего, партия работает против него.
 
33.JPG Валентин Илюшин
на фото Виталий Трушин
 
- Как вообще вы догадались пойти от "Единой России"? - не удержалась я.
- Мы договорились с руководством "Единой России", что будем продвигать нашу программу, привлекать средства для поселения…
- Не, имеется в виду не о потенциальной возможности стать депутатом, а о реальности. Зачем в список-то вошли?
- Он пообещал, что мы будем идти вместе, а теперь я для них как будто бы враг. Да они со мной воюют, хоть я в их команде!
- Вы договорились с Саядом Алиевым (секретарь всеволожского отделения "Единой России" - ред.), а теперь удивлены, что вас нет в списке на подкуп?
 
Трушин и без издевок выглядел крайне раздосадованным, потому добивать его не хотелось. Самого Алиева видно не было, впрочем, как и Чирко. Низовский сделал вывод, что не хотят появляться, чтобы затем никто не обвинил их в том, что играют друг против друга.
 
- Нарушений вроде нет, а народу пришло больше, чем на выборы президента, - заметил Андрей Низовский.
- Как же нет, вон, календарики подкупные раздают.
- Да разве это нарушение?
 
 
Внешне же избирательный процесс и правда происходил на редкость благопристойно. Видимо, опасаясь нареканий со стороны ЦИКа, на все десять участков прислали комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Человек отправляет простыню с фамилиями и проставленными галочками, и тут же данные уходят в специальную коробочку. Предполагается, что это уберегает от фальсификаций и всевозможных вбросов, а также сокращает время подсчета до минимума. Кстати, и схема с кодами потому не реальна.
 
На участке в школе все что-то постоянно шло не так. Один КОИБ никак не хотел заглатывать бумагу и жевал ее до образования гармошки. Другой приходилось перезагружать. Из-за этого у представителей движения "Наблюдатели Петербурга" возникло подозрение, что это повлияет на исход голосования. Например, гармошка могла создать лишние тени, отбрасываемые не туда, а втыкание ключа для запуска процедуры "вкл-выкл" тоже могло повлиять на конечные цифры.
 
 
Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский внимательно вникал в жалобы и долго размышлял. Даже согласился пойти на ручной пересчет голосов, если выйдут слишком подозрительные цифры. Надо сказать, при Лебединском избирательные комиссии стали вести себя на редкость мило с активистами. Возможно потому, что наконец поняли, насколько в некоторых моментах они знают лучше избирательное законодательство. 
 
17.JPG Валентин Илюшин
 
Так вот, благодаря этой повсеместной боязни опозориться и введении автоматики, не было заметно стандартных атрибутов областных выборов - приставленных к урнам качков. В прошлом году специфический контингент стал визитной карточкой на выборах в Кузьмолово. И даже в Колтушах не захотели повторять тот подвиг.
 
А вот как починить барахлящие КОИБы, сотрудники участковых комиссий догадались сами.
 
- Мы их перекрестили, и стало получше, - заметили нам.
- Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, - раздавалось из колонок на участке в детском садике.
 
Юлия Гильмшина,
47news
 
фоторепортажи Валентин Илюшин