Сотрудника отдела таможенного офомления и контроля в Выборгском районе Ленобласти подозревают в получении почти 900 тысяч от коммерсантов за беспрепятственный проезд аппаратуры из Евросоюза. В начале года сотрудники СК на транспорте и ФСБ пришли к его коллеге по следам взятки в 27 раз меньше. Тогда на таможне увидели глобальную утечку данных через пользователя с профилем опричника.

Как сообщает 9 августа пресс-служба Западного межрайонного управления СК на транспорте, обвинение в получении крупной взятки предъявлено главному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля международного пункта пропуска "Торфяновка". По данным следствия, с мая 2019 по январь 2020 года подозреваемый получил от предпринимателей 870 тысяч рублей за отказ от проведения нескольких процедур при перемещении через границу электроники из Финляндии. Факт передачи денег зафиксировали  во время расследования уголовного дела об уклонении от уплаты таможенных платежей в составе организованной группы в крупном размере.

В феврале 47news сообщал, что сотрудники СК на транспорте, погрануправления и Службы экономической безопасности УФСБ интересовались работой начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Светогорского поста Выборгской таможни Германа Чеперегина. Ему вменили получение взятки в 32 тысячи рублей за передачу третьим лицам информации, составляющей налоговую тайну. Обыски прошли в квартире таможенника на улице Кирова в Светогорске и дома у его матери, депутата светогорского муниципального совета депутатов. Оперативники под видео изъяли пачки долларов и евро в металлическом боксе, а также забрали ноутбук и изучили багажник автомобиля Чеперегина.

Вместе с таможенником задержан 41-летний посредник в передаче взятки. По данным следствия, деньги начальнику отдела переводились тремя траншами, в обмен он обещал поделиться базой электронной системы архивного хранения юридически значимых таможенных документов (АС "АЮД") о товарах, которые декларируются при перемещении через границу. Информацию неназванные брокеры планировали использовать для уклонения от уплаты таможенных пошлин.

По данным Северо-Западного таможенного управления, утечку организовала группа, в составе которой был сотрудники Выборгской таможни и активный пользователь профильных форумов под псевдонимом Xela76. 47news нашел автора с указанным ником на площадке "Таможня для всех — российский таможенный портал". Себя он называл "суровым Базовэдом". Любопытно, что на аватаре у Xela76 изображен опричник, а сам он, предположительно, увлекается историей. В качестве подписи использует высказывание византийского императора Константина "Сим победиши", то есть "Так победим".