Суд обязал театр кукол "Святая крепость" города Выборг Ленобласти отменить договор с признаками коррупции.

Как стало известно 47news, 3 августа арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск областной прокуратуры к выборгскому Театру драмы и кукол "Святая крепость", художественным руководителем которого является Юрий Лабецкий, и индивидуальному предпринимателю Александре Лабецкой.

Суд установил, что в августе 2020 года между государственной бюджетной "Святой крепостью" и предпринимателем был заключен договор на разработку сценария и экспликацию съёмок документального фильма о "II Международном фестивале театров кукол "Балтийский кукловорот" - 2020". Цена договора составила 169,6 тысячи рублей. А оплата по договору проведена за счёт средств субсидии, полученной в рамках реализации национального проекта "Культура".

Прокуратура обратила внимание, что индивидуальный предприниматель Александра Лабецкая, получившая подряд на документальный фильм, является дочерью художественного руководителя "Святой крепости" Юрия Лабецкого. Вместе с тем театр в установленном порядке не уведомил комитет по культуре и туризму Ленобласти, чем нарушил требование законодательства. Надзор в этих действиях усмотрел нарушение требований законодательства о противодействии коррупции.

Арбитраж принял решения считать договор, заключенный между Театром драмы и кукол и индивидуальным предпринимателем Александрой Лабецкой, недействительным.

Кукольный театр "Святая крепость" был создан в Выборге в 70-х годах, а официально основан в 1982 году. В репертуаре артистов не только детские спектакли, но и постановки для взрослых. В 2020 году спектакль "Ножницы" выборгского театра получил престижную премию "Золотой софит". ЛО ГБУК "Театр драмы и кукол "Святая крепость" является подведомственной организацией комитета по культуре и туризму Ленинградской области.