Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина отобрались в финал соревнований дуэтов на Олимпиаде в Токио. Спортсменки показали первый результат по сумме произвольной и технической программ.

Во вторник, 3 августа, Колесниченко и Ромашина стали первыми в технической программе с оценкой 97,1079 балла и набрали в сумме двух видов 195,0079 балла.

Второй промежуточный результат показали китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (191,7832), третий - украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (188,7953).

По словам Ромашиной, выступать им пришлось с ссадинами и синяками из-за особенностей покрытия помоста.

"У нас в произвольной программе кувырок, вроде как обычное минисальто, которое можно выполнить везде, но так как все сильно исхудали, остались кожа да кости, а покрытие как на чемпионате Европы, жесткое - обычно стелют ковер - да еще и скользит при этом. Хочется все это вытереть, но из-за трансляции нельзя этого делать. После каждого кувырка образуются царапины, шишки", - сказала Ромашина на пресс-конференции после успеха в квалификации.

Напомним, ее партнерша Светлана Колесниченко родом из Гатчины. На ее счету золото Олимпиады-2016 и 16 побед на Чемпионатах мира.

При поддержке ООО "Техносфера"