Хозяин-номинал подземного бункера обратился к властям с просьбой уничтожить тюрьму, и его дом смешали с землёй, а вход в подземелье запечатали. 47news показывает ещё одну видео-загадку.

Как стало известно 47news, 29 июля тяжёлая строительная техника основательно поработала на участке с подземной тюрьмой в коттеджном посёлке "Новый Петербург" Всеволожского района Ленобласти. Дом, служивший прикрытием для казематов, полностью уничтожен. Переломанное строение буквально смешано с грунтом.

Над входом в подземелье также основательно поработали. Засыпали так, что человеку туда не попасть. Заодно и внутрь запихнули уйму грунта.

Заметим, что лайт-версия закрытия от публики подземной тюрьмы уже была - через пятнадцать минут после публикации 47news об этом чуде туда выехал грейдер. Инициатором, по данным 47news, был Следственный комитет. Но дом тогда не сносили, а для спуска вниз оставался зазор примерно с метр. После этого там ещё раз побывал 47news и журналист проекта Baza Никита Могутин. Результатом стал видеосюжет. Теперь же на участке остался лишь бетонный остов, где пол-плита опускался на мощной гидравлике.

По данным нашего издания, формальным поводом для проведения работ на участке стало обращение собственника участка Владислава Велесевича. 47news рассказывал, что это номинальный владелец. В Следственном комитете сообщали потом, что допрошенный Велесевич заверил - участок никогда не видел и точно ничего не строил. Но вспомнил, что оформил его на себя по просьбе знакомого, которого попросил другой человек - уже умерший. Речь о том самом бывшем сотруднике УФСИН Ренате Алимзанове.

Тем не менее, Велесевич написал заявление в местную администрацию с просьбой снести всё, что можно снести на "своем" участке. 47news удалось взглянуть на это редкое обращение.

111.jpg

Любопытна аргументация: "...ввиду отсутствия материальной возможности прошу засыпать подвал и подвальное помещение, расположенные под домом на участке 95 ДНП "Лемболовская твердыня - 1", ...а также прошу их демонтировать".

Впрочем, на вопрос, зачем это номиналу-собственнику, ответа в заявлении нет. 47news спросил у Велесевича через сообщение "ВКонтакте" о мотивах. На момент выхода публикации он прочитал вопрос, но не ответил.

Наверняка, это правовая уловка, инициированная силовиками, так как формально они не имеют права взять и уничтожить чужую собственность только на основании того, что журналисты о ней постоянно говорят.

А напоследок покажем вам кадры, которые мы достали после выхода первого материала 47news об этом месте. Они из подземелья до затопления казематов. Камера выхватывает, в том числе, механизм, что находится под опускавшейся плитой.

Заметьте, на видео мелькает то, чего не было тогда, когда 47news зашёл на объект. Это две лавки, соединённые металлической конструкцией. На ней что-то похожее на крюки. Нечто стояло в первом помещении бункера, названном нами парковкой.

ыыы.jpg

Все-таки тайн осталось настолько много, а жажда к ним всегда столь сильна, что вряд ли земля надежно защитит тюрьму от всевозможных любопытных.

Я бы взорвал к черту.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

Как сообщал ранее 47news, под домом в заброшенном коттеджном посёлке в Агалатовском поселении Всеволожского района Ленобласти располагается подземный бункер. В нём журналисты 47news увидели копию помещений типичного следственного изолятора. Внутри этой тюрьмы - камеры. Там же пункт охраны, решётки и даже парковка. Внутрь ведёт опускавшаяся на гидравлике бетонная плита. Каземат был тщательно замаскирован под скромный дачный дом, скрытый от глаз высоким забором.

На территории также располагалась баня. Под ней был лаз, ведущий к печи размером с человека. Изыскания о владельце привели к сотруднику ФСИН и человеку с фамилией в российском паспорте — Эскобар. Репортаж с места и рассказ о собственниках сооружения читайте в материале 47news "От капитана ФСИН до Эскобара. Где под Петербургом спрятаны подземная тюрьма и крематорий". Там же фото и видеорепортаж.

После выхода этого материала мы также рассказывали об удивительных совпадениях, связанных с убитым киллерами авторитетным Бадри Шенгелия. В этом тексте о загадочной и единственной компании "Манонера". Это же слово начертано на входе в подземную тюрьму.