Следком выдохнул воздушный релиз по казематам в “Новом Петербурге” под Агалатово. Давайте посмотрим внимательно. 

После трёх дней молчания, 21 июля, СК России решил отреагировать на публикацию 47news и примкнувших коллег о подземной тюрьме, найденной нами в Агалатовском поселении. По поручению главного следователя страны Александра Бастрыкина глава областного Следкома Сергей Сазин отчитался руководителю о ситуации.

Начинает СК с убийства Бадри Шенгелия в сентябре 2018 года. Произошло это на Новоприозерском шоссе. То, что не названо ни имя, ни фамилия, ни год - детали, не стоит придираться. Далее то, о чём Александр Иванович наверняка читал на 47news - исследуя возможные пути отхода стрелков, уголовный розыск наткнулся на дом, огороженный высоким забором. СК использует супер-воздушную формулировку “автомобиль проследовал в сторону одного из домовладений во Всеволожском районе”. По сути, не соврали, но требуется уточнение. По данным 47news, автомобиля киллеров на участке не было, а мимо проезжать мог вполне. На деле же силовики обследовали не один такой встречный дом.

“В ходе осмотра строения был обнаружен подвал, состоящий из трех отдельных помещений, оснащенных металлическими дверьми”. Здесь хронологическое лукавство. Действительно после убийства Шенгелии в доме был обыск. Но в тот раз там ничего не нашли. Как рассказали нашему изданию собеседники в полиции, насторожило только то, что в доме не было ни мебели, ни тарелок и вилок с ложками. Но криминала в этом, согласитесь, нет.

Дом во время первого обыска

Как рассказывал 47news, только через год в ГУ МВД пришла расплывчатая информация о какой-то подземной тюрьме. Никто, конечно, не поверил, но на место выехали. Тогда стало понятно, что в доме уже был обыск. Обстановка та же, но с одним существенным отличием - пол гаража опустился под резким углом. Раньше огромная бетонная плита была лишь основанием. Она опускалась и поднималась при помощи мощной гидравлики. Но дом был обесточен, и механизм отказал. Кстати, деталь - место стыка плиты в так называемом гараже прикрывали аккуратные шкафчики для инструмента.  

47news уже сообщал, что на участке было перекопано все, что можно перекопать. Опрошены и изучены были все, кого только можно изучить. Экспертиз проведено не меньше сотни, из дома изъято несколько сотен предметов. Но ни подозреваемых, ни невольников не нашли. Естественно, нашли хозяина участка по данным Росреестра. Так же поступил и 47news. Владельцем оказался петербуржец Владислав Велисевич. Следствие установило, что он номинал, к этому же выводу пришли и журналисты нашего издания.

Допрошенный Велисевич сообщил, что тот участок в глаза не видел и точно ничего не строил. Но как рассказали собеседники в полиции, вспомнил, что оформил его на себя по просьбе знакомого, которого попросил другой человек - уже умерший. СК умалчивает, но речь о том самом бывшем сотруднике УФСИН Ренате Алимзанове. Он действительно скончался 2 сентября 2018 года, ещё до убийства Шенгелии. Так что если бы даже СК в первый заход в дом обнаружил казематы, допросить Алимзанова не получилось бы. Возможно, в этой цепочке был и упоминавшийся нами петербуржец Эскобар.

К концу сообщения СК следующий пассаж: “В настоящее время вход в подвал засыпан песком на основании обращения собственника строения в местную администрацию”. Мягко говоря, не совсем так. Материал 47news вышел в 10 утра. Нам точно известно, что в 10:10 на место выдвинулся грейдер для засыпки входа, а этому предшествовали нецензурные перезвоны со стороны СК в сторону областных чиновников. Согласитесь, версия следствия про просьбу собственника звучит фантастически.

В конце Бастрыкину пообещали: “будет ...продолжен комплекс следственных действий для выяснения всех обстоятельств, касающихся обнаруженного помещения”. Если переводить с казённого получается то, о чём писал 47news - несмотря на огромное количество полученной информации, следствие не продвинулось ни на шаг в ответе на вопрос о создателе объекта и о том, как его использовали. Убийство Бадри тоже хотят раскрыть. Напомним, формально подземная тюрьма приобщена к его делу, поскольку само строительство чего угодно на своём участке уголовно не наказуемо.

Итог: сообщение СК “воздушное”, требует уточнений, но неправды в нем вроде бы нет. Особого смысла тоже. 

Виктор Смирнов,
47news

Как сообщал ранее 47news, под домом в заброшенном коттеджном посёлке в Агалатовском поселении Всеволожского района Ленобласти располагается подземный бункер. В нём журналисты 47news увидели копию помещений типичного следственного изолятора. Внутри этой тюрьмы - камеры. Там же пункт охраны, решётки и даже парковка. Туда ведёт опускавшаяся на гидравлике бетонная плита. Каземат был тщательно замаскирован под скромный дачный дом, скрытый от глаз высоким забором.

На территории также располагалась баня. Под ней был лаз, ведущий к печи размером с человека. Изыскания о владельце привели к сотруднику ФСИН и человеку с фамилией в российском паспорте — Эскобар.

Репортаж с места и рассказ о собственниках сооружения читайте в материале 47news "От капитана ФСИН до Эскобара. Где под Петербургом спрятаны подземная тюрьма и крематорий". Там же фото и видео.

После выхода материала 47news по указанию Следственного комитета вход в каземат закопали с помощью тяжёлой техники. Хорошо, танки не пригнали и не лупанули прямой наводкой.