Численность населения в Ленинградской области превысила 1,9 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился как среди горожан, так и сельчан. Причину видят в миграционном приросте.

Как 30 июля сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные Росстата, на 1 июня 2021 года в Ленинградской области зарегистрировано 1 900,1 тысяч человек. При этом наблюдается рост численности городского — до 1279,5 тысячи человек, так и сельского населения — до 620,6 тысячи человек.

Пресс-служба уточняет, что на показатели повлияло восстановление миграционного прироста населения. За пять месяцев 2021 года в Ленобласть переехали 14,8 тысячи человек, это на 1,3% больше по сравнению с прошлым годом. Также за счет миграции удалось компенсировать естественную убыль населения, превысив ее в 2 раза.

Кроме того, в Ленобласти с марта фиксируют увеличение численности родившихся. На 1 июня 2021 года в регионе появились на свет 5374 ребенка, что на 103 ребенка, или на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также наблюдается снижение темпов смертности.

Отмечается, что точные данные о численности населения в Ленобласти появятся после Всероссийской переписи населения. Основной этап будет проходить с 1 по 31 октября, а в отдаленных и труднодоступных пунктах - до 20 декабря 2021 года. В этом году перепись впервые проведут в цифровом формате.