Всероссийская перепись населения в этом году пройдет в октябре. У жителей страны появилась возможность заполнить переписной бланк онлайн.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, основной этап Всероссийской переписи населения будет проходить с 1 по 31 октября. В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах - до 20 декабря 2021 года.

В этом году перепись впервые проведут в цифровом формате. Жители могут заполнить переписной лист на портале Госуслуг или в привычной форме - на специальном участке.

Всероссийская перепись населения проводится анонимно. Ни реквизиты паспорта, ни номер телефона и другие личные данные не указываются. Постоянным жителям России (проживающим на территории страны больше года) нужно ответить на 33 вопроса. Среди них: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, а также информация о состоянии жилого помещения.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, а окончательные — в четвертом квартале 2022 года.

Напомним, Всероссийскую перепись населения перенесли с весны на осень из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.  Еще зимой планировалось, что к сентябрю вакцинация поможет создать условия для ее проведения.