400 человек пройдут вброд там, где плавал налим. За засухой видна плотина на угодьях президента стрелкового клуба и бизнесмена, приятного силовикам.

Днем 30 июля в поселке Черновское Сланцевского района местные выясняли у властей, куда пропала вода из ближайшей реки Щучки.

- В домах она есть, но пить невозможно, вода очень вонючая. В сад точно такая же вода идет. У меня, например, колодец вырыт перед домом, — нервно объяснил 47news местный житель Анатолий.

По его словам, в Черновском живут под 400 человек, а с дачниками — все 500. На всех только пара колонок. На огороды жители привыкли набирать воду в Щучке — одном из притоков мощной Нарвы. Название же акватории у Черновского не случайно.

Фото: читатели 47news

- Раньше ходили в высоких сапогах по колено, зачерпывали, а сейчас курица в реке лапы не намочит. В реке были и налим, и пескари, и щука. Теперь если увидишь рыбу-"лежачка" под камнями — это большое счастье, - говорит один из старожилов. — Воду закачивали в бани, поливали огороды. Опять же, пожарным машинам при необходимости.

Обмеление Щучки связывают с появлением плотины у ближайшего охотхозяйства. Конструкция, по их словам, возведена года три назад. После этого одна часть леса стабильно стоит в воде, а за плотиной река едва течет.

Видео: читатели 47news

- Когда шли сильные дожди, вода перетекала через нее боком, а сейчас все, закончилась. На охотничьей базе экскаватором вырыт водоем. Приезжают новые русские, и спиннинг кидают, наверное, купаются. Зайти туда нельзя, территория частная, — добавил мужик Анатолий.

Охотничьи угодья рядом с Черновским развивает ООО "Охотничий альянс" 54-летнего бизнесмена Вадима Мамчура. Специализация компании - охота, отлов и отстрел диких животных и предоставление услуг в этой сфере. По данным "СПАРК-Интерфакс", оборот "Охотничьего альянса" в прошлом году - 94 тысячи рублей, чистая прибыль - 74 тысячи рублей. Но вряд ли Мамчур в накладе.

Видео: читатели 47news

Фамилия владельца и генерального директора упоминается в новостях о покупке и последующей продаже крупнейшего в России водочного завода в Кингисеппе. К 2021-му, по данным "СПАРК", в активах Мамчура петербургская строительная фирма "Афор-Лес" (оборот в 2020 году — 267 млн рублей, чистая прибыль — 20 млн рублей) и фонд развития стрелкового спорта "Литейный" в Петроградском районе Петербурга. Там Мамчур президент. По уверенной информации 47news, с ним хорошо знакомы силовики. Речь, как правило, об аристократичной стрельбе по тарелкам или загоне зверя.

Как рассказал нам один из сотрудников ГУ МВД, "если кто-либо из руководителей среднего звена главка, допустим, говорит, что увлекается спортивной стрельбой из гладкоствольного оружия, то всем сразу становится ясно, что он знаком с Мамчуром. Это своего рода клуб не для всех".

- Правда, с приходом нового начальника ГУ и его московской команды генералы к Мамчуру уже не ездят, — добавил он.

Глава администрации Черновского поселения Василий Фатеев сначала выразил готовность прокомментировать ситуацию и прислать журналистам фото и видео, но позже на звонки отвечать перестал. Председатель комитета по природным ресурсам правительства Ленобласти Павел Немчинов сообщил, что об иссохшей реке слышит впервые, но изучит.

Известный 47news номер Вадима Мамчура во время подготовки публикации не отвечал. Женский голос по контактному телефону "Охотничьего альянса" ответил символично: мол, не туда попали.

Андрей Карлов,
47
news