Глава Новодевяткино баллотируется на пост главы муниципального образования. Теперь это можно сделать, минуя попадание в совет депутатов.

Судя по данным системы "ГАС-Выборы", глава Новодевяткино Дмитрий Майоров подал документы для участия в выборах главы муниципального образования. Напомним, 47news писал, что поправки в региональное законодательство были приняты буквально под занавес нынешнего созыва депутатского корпуса.

Как писал 47news, изменения специально вносились как раз под Новодевяткино, поскольку в его уставе есть пункт о прямых выборах главы, также там говорится о совмещении этой должности с постом главы администрации. В остальных муниципальных образованиях сначала выбираются депутаты, из них формируется совет, он выбирает главу, а затем – главу администрации.

Согласно биографии 53-летнего Майорова, он руководит Новодевяткино с 2006 года, то есть последние пятнадцать лет. Муниципальное образование получило статус в 2007 году, и до сих пор оно является сельским поселением, несмотря на наличие сложившейся зоны массового высотного строительства.

В списке тех, кто баллотируется в качестве рядового муниципального депутата, Дмитрия Майорова нет.