В России заблокировали почти 1 тыс. сайтов, на которых предлагалось купить поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса, рассказали "Известиям" в пресс-службе Роскомнадзора.

— С начала года было заблокировано или удалено 976 сайтов и страниц сайтов о продаже поддельных сертификатов о вакцинации. Из них: в июле — 934, в июне — 29, в мае — 7, в апреле — 5, в марте — 1, — привели статистику в ведомстве.

Под сайтами или страницами сайтов понимаются как самостоятельные ресурсы в интернете, так и различного рода страницы в соцсетях. В соцсетях это могут быть как конкретные публикации, так и сообщества или же специально созданные для этого пользовательские аккаунты.

Говоря об объявлениях о продаже поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19, в Роскомнадзоре напомнили, что с апреля в России введена уголовная ответственность за распространение фейков, если ложная информация "привела к тяжким последствиям".

— Закон предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. Если распространенный фейк повлек смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет, — подчеркнули в Роскомнадзоре.

Если же из-за ложной информации был причинен вред здоровью кого-либо, то нарушителей ждет штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы может составить до трех лет, добавили в пресс-службе регулятора.

Действующее законодательство не содержит отдельных требований и оснований для блокировки интернет-ресурсов, торгующих поддельными документами, поэтому к таким сайтам ограничивают доступ по основаниям, которые применяются для фейк-ньюс, пояснил член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.

— Нужно понимать, что на сегодняшний день это единственное разумное решение, поскольку в ближайшее время оперативно внести изменения в законодательство невозможно. А игнорирование таких сайтов в разгар борьбы с распространением коронавируса может привести к печальным последствиям, — считает эксперт.

По его словам, административную или даже уголовную ответственность могут понести не только продавцы, но и купившие поддельные сертификаты граждане. Даже если они никого не заразили, но просто предоставили в том или ином общественном заведении подложный сертификат. Поскольку значение будет иметь даже не сам факт заражения, а то, что была создана угроза здоровью и безопасности других, уточнил эксперт.