Правительство Литвы обратилось к властям Украины из-за критической ситуации с потоком нелегальных мигрантов с территории Белоруссии. Стране не хватает колючей проволоки на обустройство границы, передает ТАСС.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что Украина отправит в Литву колючую проволоку для оборудования границы. "Мы поговорили с [министром иностранных дел Литвы] Габриэлюсом Ландсбергисом в конце недели о беспрецедентном миграционном кризисе, с которым сталкивается Литва, из-за [президента Белоруссии] Александра Лукашенко, - утверждает глава МИД Украины. - Сегодня мы решили предоставить Литве колючую проволоку, чтобы помочь укрепить границу".

Сначала года на литовско-белорусской границе задержаны 3 027 нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, что более чем в 37 раз превышает показатель за весь 2020 год. Литва столкнулась с проблемой размещения нелегалов. Также принято решение установить забор из колючей проволоки на участках границы протяженностью около 550 км, однако Литва заявила о недостатке технических средств для его обустройства. На прошлой неделе литовское правительство объявило, что Эстония решила направить Вильнюсу колючую проволоку для оборудования 100 км границы.