Арестованы две женщины, которых застали на участке с нарколабораторией в сарае в Волховском районе Ленобласти. Их спутнику предъявлено обвинение в покушении на полицейских и незаконном хранении оружия; он с тремя ранениями в больнице.

Как сообщает 26 июля пресс-служба Следкома Ленобласти, по ходатайству следствия под стражу заключены две женщины 27 и 34 лет, задержанные в минувшие выходные в нарколаборатории в деревне Баландино. Им вменяют незаконное производство особо крупной партии наркотиков. Из помещения, по данным СК, изъято больше 10 килограммов синтетического запрещенного вещества и 150 канистр с реактивами-прекурсорами, а также лабораторное оборудование.

Ранее 47news рассказывал, что сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков полицейского главка при поддержке бойцов спецназа "Гром" пришли на участок, где нашли мужчину и двоих женщин. Младшая из них родом из Приморского края, жила в Ставрополье. Старшая родилась в Ленинграде, живет с родственниками в Петроградском районе Петербурга.

Хозяин же встретил оперативников стрельбой из обреза. Ответным огнем, по информации нашего издания, мужчина был ранен в обе ноги и мочевой пузырь. Всего в его сторону улетели 16 пуль. Задержанный был доставлен в Волховскую районную больницу, где у него сняли отпечатки пальцев. Собственно, по ним и была установлена истинная личность.   

Полицейским мужчина представиться отказался. При нем нашли паспорт на фамилию Фомин. Близкие петербуржца с аналогичными паспортными данными рассказали 47news, что он потерял все документы еще в 2011 году. Позже выяснилось, что задержанный - 45-летний Платонов, уроженец села Тулебня Нижегородской области. В начале 2000-х жил в Волосово, затем перебрался в коммуналку на улице Комсомольской в Красносельском районе Петербурга. В том же районе служил в милиции. Известно, что в 2006 году он привлекался к ответственности по статье о применении насилия к представителю власти, а в 2007 году был осужден на полтора года за кражу и превышение должностных полномочий. В июле 2008-го освободился условно-досрочно.

По данным ФСИН, весной 2010 года Платонов осужден Дновским районным судом Псковской области по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности гибель потерпевшего". В августе 2011 года он не вернулся в ИК-11 в Нижегородской области для бывших сотрудников судов и правоохранительных органов, куда был помещён после приговора. Его отпускали на так называемый длительный выезд (предусмотрено регламентом). После этого беглец был объявлен в федеральный, а затем в международный розыск.

Как уточнили в СК Ленобласти, агрессору предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органах, а также незаконном приобретении, хранении и сбыте оружия и боеприпасов.

О том, как задерживали стрелка, читайте подробнее в материале 47news "Обрез в руке, по пуле в ногах. Как под Волховом задерживали драгдилера и его женщин".