Четверо участников тёмных схем с недвижимостью погорели на Невском проспекте. 47news узнал, как мошенники начали убивать, когда друг друга обманули.

К вечеру 23 июля Смольнинский районный суд Петербурга определит ближайшее будущее 49-летнего уроженца Мончегорска Сергея Колесникова, а утром судья арестовала 58-летнего Игоря Шалара. Накануне вечером ту же меру избрали еще для двоих его компаньонов. Им всем вменяют три эпизода мошенничества с квартирами в Петербурге плюс физическую ликвидацию одного из владельцев. Его труп откопали под Лугой. Важно, что термин "черные риелторы", то есть те, кто убивают стариков и пьяниц, уже лет шесть как не шумит в новостях.

История завертелась вокруг самого дорого объекта из трёх - 64-метровой квартиры на Невском проспекте, где жил 49-летний инвалид. Кадастр давал за объект в 2019 году 8,2 млн рублей, сейчас он, наверняка, стоит больше десяти миллионов.

Автором схемы, по мнению следствия, был 55-летний Сергей Мезин. У кого в анамнезе уже есть судимости за мошенничество, подделку документов и легализацию серых доходов. Именно он, согласно материалам дела, первым обратил внимание на хозяина, набивался и набился в друзья. Значит, как друг - заходил в гости и помогал, чем мог.

Инвестиции в "благотворительность" Мезин оценил примерно в полмиллиона, а деньги взял у своего непростого приятеля - 58-летнего Игоря Шалара, который еще в "нулевых" упоминался в контексте хищений с горнообогатительного комбината в Мончегорске. А сел он за букет - хранение взрывчатки, похищение человека, покушение и убийство. По той теме с хищением так называемого "шлама", тонна которого доходила до миллиона долларов, половина мурманской братвы села, а вторая половина легла на кладбище.

Покупателя на квартиру инвалида на Невском нашли без труда. Ею оказалась 37-летняя петербурженка Лия. Предложение Мезина взять ей актив за 6 миллионов показалось выгодным. Договор купли-продажи оформляли по поддельным документам. В роли инвалида и с паспортом на его имя, но с новой фотографией, по версии следствия, выступил 59-летний Рудольф Щеголев. Он тоже еще тот персонаж - в прошлом четыре эпизода мошенничества.

Рудольфу пообещали 100 тысяч рублей, но кинули. Тогда в офисе микрофинансистов он взял кредит на ту же сумму и на тот же поддельный паспорт инвалида. И никто из них не подумал, что в этом месте план и треснул.

Когда коллекторы начали одолевать настоящего владельца квартиры на Невском, тот что-то понял и принялся звонить в МФЦ и паспортный стол. Он стал опасен, и его решили убрать. Тут пригодилось прошлое Шалара. Предварительно они наобещали инвалиду поездку в санаторий.

В августе 2019-го из Москвы на своем "Митсубиси" приехал племянник Шалара. До базы отдыха, как вы понимаете, не добрались. Шалар, его родственник и жертва остановились у кладбища под Лугой. Там, как считает следствие, Шалар саданул несчастного молотком по голове, а затем задушил верёвкой. Тело закопал в лесу. Портрет петербуржца до сих пор можно найти в списках разыскиваемых, хотя тело обнаружили в июле 2021-го. С племянником Шалара следователи беседуют в статусе свидетеля - сроки давности по сокрытию преступления прошли.

111.png printscreen

Когда собственник навсегда исчез, новую хозяйку квартиры на Невском повели показывать владения. Там компания наткнулась на очередную напасть. Так вышло, что соседом по лестничной площадке был полицейский. Он увидел новые лица и стал настойчиво расспрашивать, мол, кто такие, откуда и так далее. Легенде о родственниках он не поверил. Так родилось розыскное дело об исчезновении владельца.

Сопоставив данные "гостей" и их бэкграунд, уголовный розыск верно решил, что хозяин пропал неслучайно. Но нужно еще было доказать. Позже выяснилось, что после схемы на Невском они оформили еще две сделки поскромнее. В июле 2020-го им досталась квартира на проспекте Маршала Жукова за 3 миллиона, в январе 2021-го - однокомнатная в Красном Селе за миллион. Но хозяев убивать там не пришлось - сделки оформлялись по поддельным документам.

Что было дальше, 47news уже описывал: полтора десятка обысков в Петербурге, Москве и Мончегорске Мурманской области. Всего же были задержаны шестеро.

Андрей Карлов,
47
news