Четверо петербуржцев, северянин и украинец задержаны полицейскими по следам лукавых сделок с квартирами в Петербурге. Одного компаньона кроме мошенничества обвиняют в убийстве хозяина жилища в Лужском районе Ленобласти. Он ударил жертву молотком по голове, а добивал веревкой, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news 22 июля, на днях оперативники уголовного розыска задержали шестерых мужчин в возрасте от 49 до 63 лет. Четверо из них родились в Ленинграде, один зарегистрирован в Мончегорске Мурманской области, еще один - уроженец Украины. Во время задержания полицией проведено полтора десятка обысков в Петербурге, Москве и Мончегорске, изъяты 15 мобильников, около 800 тысяч рублей налдичными, флешки, пара ноутбуков и планшетов.

Мужчинам вменяют три эпизода особо крупного мошенничества с квартирами. По предварительным данным, в январе этого года компания по поддельным документам зарегистрировала собственность на квартиру умершего хозяина на улице Спирина в Красном Селе. Объект недвижимости предварительно оценен в миллион рублей.

Годом ранее в Росреестр подозреваемые подали поддельный договор купли-продажи квартиры на проспекте Маршала Жукова стоимостью под три миллиона рублей.

Самый дорогой объект, присвоенный "черными риелторами", - квартира на Невском проспекте стоимостью около 8,2 млн рублей. Документы о переходе права собственности были поданы в июне 2019 года. По версии следствия, собственника жилища - инвалида третьей группы - злодеи решили ликвидировать. Участник группы из Украины в километре от поселка Волошово в Лужском районе Ленинградской области дважды ударил мужчину молотком по голове, а затем задушил веревкой. Тело закопал в лесу. По данным 47news, 21 июля тело было найдено. 

В итоге следственным отделом СК Петербурга возбуждены три уголовных дела об особо крупном мошенничестве и одно - об убийстве. Четверо подозреваемых задержаны на двое суток, двое отпущены под подписку о невыезде.