Возбуждено уголовное дело после падения ребенка с шестого этажа недостроенного дома в деревне Горбунки Ломоносовского района Ленобласти. Рядом со зданием следователи не нашли защитных ограждений.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 22 июля, после происшествия в Горбунках возбуждено уголовное дело по части первой статьи 216 УК - "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

По данным следствия, накануне, 21 июля, 11-летняя девочка играла с другими детьми в недостроенном доме и упала с шестого этажа.

"Следствием установлено, что данный строительный объект в нарушение действующих правил безопасности при ведении строительных работ, не оснащен охранно-защитными ограждениями, предназначенными для предотвращения доступа посторонних лиц на территорию, - говорится в сообщении ведомства. - Во время следствия будет дана оценка действиям должностных лиц органов профилактики правонарушений несовершеннолетних".

Как сообщал 47news, ребенка увезли в больницу с многочисленными переломами, в том числе поясницы. Девочка остается в реанимации.

По данным нашего издания, происшествие случилось на недостроенном жилом комплексе "Август", который возводился рядом со школой и детским садом в Горбунках. Строительство остановили в 2003 году. Здание привлекало местных детей. После серии происшествий в 2019 году местные жители просили губернатора Ленобласти законсервировать недострой.