Жители деревни в Ломоносовском районе Ленинградской области указывают на постоянно обновляющиеся подростковые граффити на остове жилищного комплекса. И боятся, что неохраняемый недострой сложится вместе с детьми.

Согласно данным сайта change.org на 4 июня, петицию с требованием закрытия доступа на недостроенный ЖК "Август" в Горбунках подписало 149 человек. Местные просят губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко ограничить все входы на первые этажи, в цокольные и подвальные помещения здания.

"Возводить забор по периметру не считаем целесообразным, как альтернативу, так как он уже был в свое время установлен и не служил препятствием для проникновения на стройку", - добавили активисты.

Напомним, остов жилого комплекса расположен недалеко от школы №3 и детского сада. Дом не могут построить с 2003 года. Местные жители неоднократно заявляли, что здание представляет угрозу для жизни и здоровья детей. Так, вечером 2 июня шестиклассница упала там с пятого этажа здания и сломала левую лодыжку, отбила поясницу. Также школьница получила сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины и ушибы конечностей. 

Как рассказала 47news жительница Горбунков, остов комплекса появился около 20 лет назад. Изменений на стройке собеседница не видела примерно с 2003 года. Она каждую неделю напоминает сыну, что для него долгострой под запретом.

"Там особой субкультуры нет, но постоянно тусуются дети. Когда хожу на почту или в больницу, вижу, как подростки мелькают на этажах. Еще постоянно обновляются граффити, которые они рисуют баллончиками на серых стенах. Забора вокруг стройки нет, охраны никакой я там не видела. Никто не мешает детям пройти на территорию. Со стороны поликлиники забор из старых досок уже лежит практически, наклонился к земле. Там проходной двор. Крыши как таковой нет. Это этажерка из бетонных плит. Опасность в том, что она сама по себе может непроизвольно сложиться. По моим ощущением, у конструкции появилась ось наклона. Непонятно, насколько устойчиво она стоит. Опасно туда залезать не только из-за того, что ты можешь сам свалиться, но и под тобой что-нибудь может легко сломаться", - поделилась женщина.

Отметим, что недостроенные здания 47 региона притягивают детей на высотные прогулки. Как писал 47news, в марте школьницы бегали по краю обрыва крыши ЖК "Галактика" в Новом Девяткино. В Сланцах осенью разбился школьник.