Пожилая жительница Волховского района Ленинградской области поверила в беду якобы переселенца-неудачника и перевела ему деньги будто бы на возвращение на родину.

Как стало известно 47news, 21 июля в волховскую полицию обратилась 75-летняя жительница деревни Немятово-2.

В мае в социальной сети "ВКонтакте" она познакомилась с пользователем непростым англоязычным ником, кв котором есть отсылка к титулу члена царствующего дома. Он предложил пенсионерке пообщаться в мессенджере Hongouts. Там и сообщил, что проживает заграницей, но хочет вернуться в Россию, но испытывает финансовые трудности и ищет человека, который бы оплатил доставку его вещей. Пожилая женщина прониклась просьбой интернет-знакомого и перевела ему почти 320 тысяч рублей.

47news посмотрел на страничку потенциального репатрианта. Она создана недавно и не богата на фотографии. На них мужчина в возрасте на фоне разнообразной иностранщины. На картинках он не производит впечатления финансово несостоятельного человека.

Как сообщили 47news в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере".