Непонятно, на какой срок отложен ввод ЖК "Северный вальс" во Всеволожске. "Петрострой" несколько лет продавал квартиры на высоких этажах, хоть и знал – их никогда не будет.

Неожиданно владельцы квартир в первом корпусе ЖК "Северный вальс" во Всеволожске от компании "Петрострой" столкнулись с проблемой, которая отодвигает получение ими жилья на неопределённый срок. На совещании в апреле был поставлен предварительный срок ввода в эксплуатацию первого корпуса – 1 июля. Хоть на неделю позже, но собратья по несчастью из двух секций ЖК "Материк" в Мурино ввода в эксплуатацию домов дождались.

Во время проверки ЖК "Северный вальс" выяснилось, что компания так и не устранила проблему с квартирами, проданными на этажах, которые никогда не построят. Как пояснил 47news вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, в 2018 году стало ясно, что застройщик возвёл квадратных метров больше, чем это было указано в разрешении на строительство. Следовательно, нарушил показатель плотности.

Исправить это нужно было, приведя в порядок проектную документацию, о чём и было выдано предписание Госстройнадзора. За три года можно было добиться внесения изменений в проект планировки территории, увеличив показатель жилой площади. Однако девелопер, по словам Москвина, ещё до вмешательства Госстройнадзора выбрал другой путь - самостоятельно снизил количество этажей на третьем корпусе, с 17-ти, обозначенных в документации, до 12-ти. К тому моменту он как раз строился, так что физически "срезать" ничего было не надо.

Таким образом, вроде как достигался баланс по плотности, однако это так и не осталось никак отражено в проектной документации. Причём "Петрострой" продолжал продавать квартиры в третьем корпусе выше тех самых двенадцати этажей, хоть и не собирался их строить. Теперь же это отступление влияет на первые два корпуса, поскольку они связаны единым разрешением на строительство.

фото: Михаил Огнев

Данную теорию подтверждает письмо от "Петростроя", направленное одному из дольщиков полтора года назад. В нём фирма сообщает о необходимости корректировки проекта и технико-экономических показателей. Причина – "изменение жилой площади в рабочей документации по отношению к проектной стадии".

- В связи с тем, что корпус № 1 и монолит корпуса № 2 к этому времени уже были построены, то мы были вынуждены принять решение о корректировке площади за счёт снижения этажности строящегося корпуса № 3, - написано там.

Покупателю предлагалось выбрать другую аналогичную квартиру "на замену" в этом же доме, либо в другом жилом комплексе. Судьба именно этих переговоров 47news неизвестна, однако, если тот человек согласился на условия и выбрал, к примеру, квартиру в ЖК "Материк", он очень даже выиграл.

Впрочем, остались не урегулированы отношения с 22 покупателями. Как подсказали в Госстройнадзоре, в ходе весенней проверки 2021 года выяснилось, что договоры долевого участия на квартиры выше нужного заключены на сумму 26 млн 940 тысяч рублей. Но все эти люди по большому счёту оказались в воздухе – их квартир нет и уже не будет, а других нет тоже.

На несколько звонков корреспондента 47news генеральный директор и владелец компании "Петрострой" Дмитрий Ипатов не ответил. Не снимают трубку и по городскому номеру компании. И.о. председателя Госстройнадзора Алексей Абузов признал, что над этой проблемой в комитете сейчас "усиленно думают".

В социальных сетях граждане, естественно, возмущаются, не понимая, каким образом так получилось, что их ожидание в очередной раз отодвинули. Напомним, первый корпус ЖК "Северный вальс" должны были ввести в 2018 году, второй – в начале 2019, а третий – в конце 2019 года. Всего же  комплекс был рассчитан на 1660 квартир.

Михаил Москвин же заметил, что в случае, если дать разрешение на ввод в таком виде, какой он есть, получится, будто власть лишит этих 22 человек квартир. Согласно его мнению, вариантов выхода из ситуации два. Самый очевидный – "Петрострой" должен подписать 22 дополнительных соглашения к договорам долевого участия, предлагая  другие варианты размещения. Но, как пишут сами дольщики в социальных сетях, это не так просто, ведь связь есть не со всеми. А из тех, с кем есть, у кого-то обязательно обнаружится ипотека и, соответственно, отношения с банком, или другие обременения.

- Это треш, ребята, - пишут они в комментариях.

Второй вариант – внести изменения в проекты планировки территории, но на это тоже уйдёт как минимум полгода. Впрочем, по традиции Михаил Москвин пообещал, что в итоге всё равно всех достроят.

Ситуацию усугубляет понимание, что как минимум первый корпус "Северного вальса" достроен. Готовые симпатичные дома видны всем, кто едет по Рябовскому шоссе.

Юлия Гильмшина,
47news