Глава "Петербургского нефтяного терминала" передал свой сахалинский бизнес экс-владелице компании подруги министра финансов. Теперь их интересы на Дальнем Востоке - общие.

90% долей ООО "Порт Поронайск" принадлежат теперь московской инвестиционной компании "Синее море". Запись об этом в СПАРК датируется 7 июля. Ранее 100% "Порта Поронайск" контролировала кипрская TPD Holding Limited, в равных долях принадлежащая братьям Михаилу и Евгению Скигиным.

Единственная владелица и гендиректор ООО "Синее море" - москвичка Ольга Пучкова. С мая 2017-го по июнь 2018-го она вместе с бизнесменом Алексеем Строгановым владела ООО "Русдор-Финанс" в соотношении 75% к 25%. Строганов выкупил её доли, а потом передал 33% из них уроженке Лодейнопольского района Ленобласти Ольге Хромченко, близкой к министру финансов России Антону Силуанову. (У них общий ребенок).

"Русдор-Финанс" - генеральный партнер Михаила Скигина в самом масштабном портовом проекте на Сахалине текущего года. Речь о строительстве нового порта на границе Макаровского и Поронайского районов Сахалина. План получил поддержку на высшем уровне - соответствующее концессионное соглашение утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Государство вложит в проект почти 4 млрд рублей, ООО "Многофункциональный грузовой район" (МГР) бизнесмена Скигина - больше 30 млрд. "Русдор-Финансу" принадлежат 20% в МГР.

Сегодня бывшая совладелица "Русдор-Финанса" Ольга Пучкова получила практически полный контроль над другим активом Михаила Скигина на Сахалине. ООО "Порт Поронайск", 90% которого принадлежат с 7 июля её "Синему морю" - абсолютно реальный портовый комплекс, собственниками которого братья Михаил и Евгений Скигины стали в конце 2015 года.

Порта Поронайск нет в статистике грузооборота сахалинских портов за 2020 год - последние два года объект на реконструкции. В пресс-службе Михаила Скигина автору статьи сообщили, что Росморпорт в 2019 году вывел причалы из эксплуатации и планирует провести их восстановление. Сроки и форма реализации замысла пока не определены. От информации с сайта Арбитражного суда Сахалинской области создается впечатление, будто вся история этой компании состоит из споров с Росмортпортом из-за использования имущества.

Тем не менее, определенными погрузочно-разгрузочными работами ООО "Порт Поронайск" занимается. По данным СПАРК, его выручка за 2020 год составила 6,3 млн рублей.

Ольга Пучкова и Михаил Скигин переход компании под контроль "Синего моря" комментировать не стали.

01 (3).jpeg

Инфографика Светланы Григошиной

У Михаила и Евгения Скигиных, похоже, нет ни одного транспортного проекта без прямого или косвенного участия "Русдор-Финанса", за которым отчетлива тень Антона Силуанова благодаря владелице 33% долей компании той же Ольге Хромченко.

Терминал на Сахалине на 90% контролирует экс-совладелица "Русдор-Финанса" Ольга Пучкова. Запущенный там же портовый мегапроект на 20% у самого "Русдор-Финанса". Столько же принадлежит ему в ООО "Подмосковная платная дорога", чья дочка реализует стартовавший недавно проект строительства платного путепровода над ж/д путями в Подмосковье.

Исключение, наверное, составляет собственно "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ).

Лев Годованник для 47news

Справка:

ООО "Синее море" зарегистрировано в сентябре 2020 года в Москве. Выручка за 2020 год не указана. Основной вид деятельности - "Капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний". Единственный владелец и генеральный директор компании - Ольга Пучкова.