Девять детей выпало из окон за месяц - трое погибли, остальные покалечены. 47news рассказывает о последнем случае в Отрадном. Там не выдержала сетка времён СССР.

По данным 47news, сообщение о том, что из окна 6 этажа дома на улице Лесной в Отрадном выпал ребёнок, поступило в 10:09 девятого июля. Это была двухлетняя Алиса.

Как рассказала 47news местная жительница Вера, она шла по улице и увидела рабочего с инструментами.

- Он вдруг закричал: "Ребёнок выпал". И звук падения. Девочка в платьице лежит. Мужчина к ней кинулся. Вроде она ручками, ножками шевелила. Посмотрели наверх - на шестом этаже от окна сетка оторвана, - говорит собеседница.

По информации нашего издания, это был сотрудник местной управляющей компании. Он же позвонил в скорую и полицию.

В 10:50 пострадавшую поместили в реанимацию больницы в Шлиссельбурге. Медики диагностировали травму живота, закрытый перелом бедра, плеча и серьёзные травмы головы.

28-летняя мать рассказала полиции, что находилась с дочерью в одной комнате. Та играла рядом. Женщина задремала на диване, а проснулась от громкого стука в дверь - девочки в комнате не было. В детской она увидела, что у окна стоит маленький столик для лепки пластилина. До этого он стоял в другой комнате. Сетка от комаров, закреплённая на кнопках, была порвана (так делали в советское время за неимением москитных сеток). Выглянув в окно, мать увидела дочь лежащей на земле.

Полицейские отмечают, что девочке в какой-то мере повезло - при падении она не задела трубу, опоясывающую периметр дома. Прибывшие сотрудники застали мать рядом в шоковом состоянии. Она воспитывает ребенка одна, в поле зрения полиции не попадала, характеризуется положительно, не судима и не привлекалась. В употреблении спиртного тоже не замечена.

Прокуратурой Кировска организована проверка. На месте работали представители администрации Отрадного, полиция и сотрудники районного отдела СК Ленобласти.

Виктор Смирнов,
47news

Сводка по падениям из окна сокрушительна:

4 июля в Новом Свете 6-летний мальчик выпал с четвёртого этажа. Последствия тяжёлые. 25 июня из окна на 8 этаже дома в Сосновом Бору выпал 4-летний ребёнок - скончался. 25 июня из окна на 5 этаже дома в Сланцах выпал 2-летний мальчик - скончался. Рядом с окном стояла его кровать. 24 июня погиб 2-летний мальчик, выпавший из окна на 6 этаже дома в Мурино. В ночь с 22 на 23 июня 3-летний из деревни Заполек оперся на москитную сетку и выпал из окна на втором этаже - реанимация. 6 июня в Сосновом Бору с девятого этажа выпал полуторагодовалый мальчик, игравший с котом. Тяжёлый. На следующий день в Выборге выпал двухлетний ребенок.    Несколько дней спустя была госпитализирована четырехлетняя девочка из Кировска, упавшая с четвертого этажа 

Следком напоминает родителям о необходимости принятия мер по предотвращению травмирования детей при их нахождении рядом с открытыми окнами:

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

- никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив - москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками;

- ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

- защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон;

- если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду;

- если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.