Устанавливаются обстоятельства гибели ребенка в Мурино Всеволожского района Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, около полудня 24 июня в полицию Всеволожского района поступило сообщение о двухлетнем ребенке, выпавшем из окна квартиры на Воронцовском бульваре в Мурино. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

"Всеволожской городской прокуратурой организована проверка", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По предварительным данным 47news, погиб мальчик, выпавший из открытого окна на шестом этаже. Москитная сетка на нем не была установлена. 

На месте работают сотрудники Следственного комитета Ленобласти. 

Напомним, что с начала лета произошло сразу несколько происшествий с несовершеннолетними. В Сосновом Бору с девятого этажа выпал полуторагодовалый мальчик, игравший с котом. На следующий день в больницу Выборга доставили двухлетнего ребенка. По предварительным данным, он вскарабкался на подоконник, оперся на москитную сетку и выпал из окна на первом этаже. Несколько дней спустя была госпитализирована четырехлетняя девочка из Кировска, упавшая с четвертого этажа. Позже из деревни Заполек в больницу увезли трехлетнего ребенка. Он также продавил москитную сетку и выпал из окна квартиры на втором этаже.

Следком напоминает родителям о необходимости принятия мер по предотвращению травмирования детей при их нахождении рядом с открытыми окнами:

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

- никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив - москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками;

- ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров; - защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон;

- если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду;

- если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.