Нескончаемый гул мух и снующие грузовики с отходами - ежедневная картина в посёлке под Кировском. Чиновники бессильны перед святой частной собственностью.

“Вонь! Крысы! Мухи! Сожранная проводка в авто! Приличная часть мусора Кировского района проходит через этот гараж. Экскаватор на фото не игрушечный”, - эмоционально рассказали 8 июля жители посёлка Приладожский о самостийной сортировке бытового мусора на территории гаражного кооператива.

фото: читатель 47news

Площадка более ста квадратных метров и огорожена пятиметровым забором. Внутри действительно работает экскаватор. Сортировкой это назвать можно лишь условно. Мусор, видимо, свозится из садоводств, много пищевых отходов. Мигранты выбирают строительные. Работает давно, но в связи с аномальной жарой проблема обострилась.

- Уже метров за двести слышно, как гудит рой мух. Вонища нереальная. Вокруг крысы бегают, а те, что мёртвые, на жаре тухнут. Их узбеки убивают при случае. Какой запах - сами понимаете. КамАЗы идут каждый день. У него их штук пять. А утром здоровенная машина увозит мусор в неизвестном направлении. Никакие жалобы не помогают.

Бизнес организовал 46-летний индивидуальный предприниматель Дмитрий Бокша. Как говорят в местной администрации, грузовики оформлены на его жену - индивидуальную предпринимательницу Елену Гудкову. Якобы лицензия на перевозку мусора у нее есть.

По словам замглавы администрации Приладожского поселения Татьяны Вересовой, ситуация с бизнесменом Бокшей очень сложная.

- Мы считаем, что он ведёт незаконную деятельность. Официальных договоров на вывоз мусора у него нет. Как говорят, собирает отходы по садоводствам, сортирует, а потом увозит куда-то. Несколько раз пытались привлечь прокуратуру и Роспотребнадзор. Но ничего не помогает. Нам ответили - нарушений санитарного законодательства не выявлено, закон не нарушен, - вздыхает собеседница.

Видео: читатель 47news

В областном регоператоре - "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти" - сообщили 47news, что с данным предпринимателем не работают.

По данным 47news, к решению вопроса подключались даже сотрудники ГИБДД (это логично - глава администрации поселения Сергей Ельчанинов в прошлом начальник отдельной роты дорожной полиции, отвечавшей за трассу "Кола"). Но ничего не вышло. Были и попытки через проверки мигрантов зайти, но тоже безуспешно.

- Формально, нет запрета складировать у себя в гараже всё что угодно. Частная собственность. Никого за ним особого нет, просто очень наглый товарищ, - прокомментировал один из чиновников.

47news связался с Дмитрием Бокшей.

-Жители жалуются на антисанитарию, чиновники говорят, что вы ведёте незаконную деятельность. Ваше мнение?

- Сейчас приобретается другой участок, он промназначения. К концу сентября переедем. Под него будет делаться лицензия на сортировку. Сейчас у меня просто перегруз. И кстати, у Роспотребнадзора ко мне не было вопросов.

- В Приладожском участок? - уточнил 47news.

- Нет. И вообще вдалеке от населённых пунктов.

- С прокуратурой, думаете, справитесь? Раньше как отбивались?

- Ну если закроют раньше, то что поделать. Я же не всесильный.

Как сообщили 47news в прокуратуре Ленобласти, на место прибыли сотрудники ведомства.

Виктор Смирнов,
47news