Обладатель прав на товарные знаки и рисунки персонажей анимационного сериала "Смешарики" нашёл ущемление своих прав в торговом комплексе в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Как стало известно 1 июля 47news, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск петербургской компании "Смешарики" к 38-летнему коммерсанту из Соснового Бора.

Фирма из мегаполиса усмотрела нарушение своих авторских прав на изображение популярных мультипликационных персонажей. Они появились на стенах игровой зоны торгового комплекса "Норд" в Кингисеппе.  Ребят приветствовали жизнерадостный  "Крош", заботлива "Совунья", добрый "Бараш", интеллигентный "Лосяш"  и заумный "Кар Карыч". Суд признал, что рисунки на стенах игровой зоны до степени смешения сходны с изображениями из анимационного сериала "Смешарики" и принял решение взыскать с областного предпринимателя в пользу обладателя прав 50 тысяч рублей.

Параллельно иск к коммерсанту подавало лицензионное агентство "Мармелад Медиа", в портфель которого входят бренды "Смешарики". В удовлетворении требований этой компании арбитраж отказал.