Ленобласть подвела промежуточные итоги с момента запуска программы раздельного сбора мусора. Для сотен тысяч жителей региона сортировка отходов уже стала привычным делом - они отправили на переработку около 200 тонн стекла и пластика. 

О результатах работы пресс-служба правительства региона сообщила 30 июня. За полгода в Волосовском, Всеволожском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском районах в контейнеры собрали 168 тонн стекла и 47,8 тонн пластика. По данным пресс-службы, повседневно желтые и зеленые баки используют порядка 300 тысяч ленинградцев. 

В настоящее время в Ленобласти установлено 198 придомовых контейнерных площадок с раздельным сбором мусора. В частности, в программе участвуют, такие населенные пункты как Кингисепп, Ивангород, Луга, Сланцы, Колтуши, Волосово, Тихвин и Сосновый Бор. Всего в 2021 году Ленобласть закупит 920 дополнительных баков.

Для справки: желтые баки предназначены для пластика, зеленые - для стекла. Адреса точек сбора в Ленобласти и инструкция к ним размещены в сообществе экологического движения "Раздельный сбор" в соцсети "ВКонтакте". 

Ранее во время "Прямой линии" президент России Владимир Путин предложил ввести ответственность для региональных операторов по обращению с отходами за смешивание раздельного собранного вторсырья с остальным мусором. По его словам, это "недопустимо, когда граждане стараются, а потом в машине все вместе сваливается".