Ввести ответственность для региональных операторов по обращению с отходами за смешивание раздельного собранного вторсырья с остальным мусором предложил президент Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

"Недопустимо, когда граждане стараются, собирают отходы раздельно, а потом в машине все вместе сваливается, - сказал глава государства. - Это не должным образом организованная работа региональных операторов, их надо привлекать к ответственности".

По словам президента, в России за год образуется 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Он уточнил, что мусорная реформа только начинается, раньше в нашей стране этой проблемой никто не занимался. Правда, отметил президент, и объемы образовавшихся отходов были меньше, чем сейчас, после перехода к обществу потребления.

Владимир Путин подчеркнул, что наиболее вопиющие случаи, в том числе связанные со свалками, требуют оперативного реагирования. Он также призвал граждан и общественных активистов острее реагировать на подобные проблемы, привлекать к ним внимание властей.

В конце апреля 47news сообщал, что раздельный сбор твердых комменальных отходов введен только в Москве. По данным Российского экологического оператора, в рейтинге лучших регионов по раздельному сбору мусора текущий охват населения в Москве составляет 100%, в Московской области - 97%, в Коми - 92,6%, в Псковской области - 60,8%.

Далее показатели распределились следующим образом: Ярославская область - 60,1%, Камчатский край - 57,8%, Свердловская область - 56%, Удмуртия - 56%, Астраханская область - 52%, Ставропольский край - 49,1%, Новгородская область - 48%, Мордовия - 43,35%, Орловская область - 42,1%, Карачаево-Черкессия - 41%, Липецкая область - 39%.

25 июня правительство Ленобласти объявило о завершении конкурса лучших технологий переработки отходов. Всего поступили 17 заявок, которые исключают неэкологичные методы обращения с отходами.

Согласно плану губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, к 2023 году в регионе должны быть закрыты все мусорные полигоны.