Пенсионерка из Ленобласти утверждала, что из-за проблем со снабжением воду приходится покупать в магазинах.

Во время "Прямой линии" с президентом России 30 июня главе государства пожаловались на некачественную воду в Ленинградской области.

 "Водопровода совсем нет, пенсия маленькая, вынуждена покупать воду в магазине", - прочитала ведущая обращение от  жительницы Ленобласти, не уточнив, о каком населенном пункте идёт речь.

 - Всем хорошо известно, что региональные власти стараются не принимать решений, связанных с повышением тарифов. Потому что покупательная способность, особенно во время пандемии, падает. Поэтому идёт сдерживание тарифов. Отсюда недофинансирование самой отрасли, несвоевременные ремонты, замена труб, очень сложно организовать инвестиционный процесс, - ответил президент, добавив, что непосредственно на систему ЖКХ из Фонда национального благосостояния и корпорации "Дом.РФ" выделяется 500 млрд рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, которого 47news спросил о жалобе, рассказал, что обратившаяся к главе государства женщина обратила внимание на проблему посёлка Староселье в Выборгском районе

- Там есть централизованное водоснабжение, но из-за жары увеличился водоразбор и, соответственно, начались перебои с водоснабжением. В "Водоканале" мне сообщили, что поставили более мощный насос, пять дней назад ситуация уже была разрешена. Чистая вода там есть. Вообще, у нас действует программа по чистой воде — появится 108 станций очистки воды, на эти цели уже более 2,5 млрд рублей выделено. Вся программа дойдёт до 4,5 млрд рублей. В больших городах, таких, как Выборг и Кингисепп, также будут новые станции водоочистки. Но дойти до каждой деревни, где всего 10-20 домов, невозможно, что, кстати, подчеркнул и президент, - сказал Александр Дрозденко.

Заметим, действительно, в жаркий летний период увеличивается количество жалоб от дачников и садоводов, у которых начинаются перебои с водоснабжением. Как правило, происходит это из-за того, что они используют воду не только для бытовых нужд, но и для поливки огорода.