Эксперименты со складированием навоза привели к эскадрильям мух под Выборгом. Их химической отравой не возьмешь.

У обитателей садоводств под посёлком Приветнинское осталось забав, как у дяди Онегина: "В окно смотреть и мух давить". Естественно, с поправкой на современные реалии в виде стеклопакетов и пшикалок дихлофоса. В округе жужжит, роится и множится самый разнообразный гнус. А всё потому, что на полях преет помёт так, что не продохнуть. Питательная среда для многоглазых копрофагов.

На фотографиях и видео, что прислали местные 47news, триумф крылатых исчадий. Мухи везде и всюду: на деревянных опорах ЛЭП, на фасадах дачных домиков, на заборах из профлиста, на автомобилях. Сетки на окнах и дверях не спасают. Насекомые проникают внутрь жилых помещений. Там с потолка свешиваются липучки, усеянные сотнями тварей в хитиновых панцирях. Инкрустированные мухами клейкие ленты превратились в какие-то чудовищные жабьи шашлыки.

Как рассказывал 47news дачник Дмитрий из садоводства "Полянки", крылатая орда теснит отдыхающих по всем фронтам. Она легко и непринуждённо восполняет потери от химоружия локального поражения.

- С каждым днём всё хуже, эта зараза множится. На улице физически невозможно находиться. Заходишь в дом, пшикаешь дихлофосом, а на тебя с потолка десять тысяч мух падает, но уже через 15 минут прилетает десять тысяч новых, - передал обстановку Дмитрий.

- До нас в "Поле-Сад" эта зараза ещё не долетела, но мы готовимся. Только и разговоров про этих мух. Особенно в очередях за молоком. Все пытаются их травить, делятся советами. А липучек в продаже нет. Никогда подобного не было, - сообщила 47news дачница Любовь. Её садоводство расположено рядом с железнодорожной станцией "Приветнинское". До зловонных полей ей примерно три километра.

photo_2021-06-28_17-31-22.jpg

Схожая картина в соседнем Местерьярви. Там тоже говорят про экологическую катастрофу, требуют дезинфекции и ремонта.

Причину нашествия крылатой орды местные видят в смердящих полях недалеко от платформы "72 километр". Пару недель назад их глобально унавозили работники СПК "Поляны". Десятки тракторов сгружали и ровняли вонючие деликатесы. Очевидцы снимали процесс на смартфоны, рассказывали об удушающем запахе и удивлялись лужёности носоглоток механизаторов.

Собеседники 47news считают, что мухи здесь появились потому, что вместе с навозом в поля сбросили куриные тушки. Жаркое солнце стремилось скорее разложить падаль, а на зловонное пиршество и устремились мухи.

Как сообщил 47news глава администрации "Полянского сельского поселения" Алексей Костюченко, к нему неоднократно обращались садоводы по поводу мух и запаха, о ситуации знают в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре и прокуратуре. Источник ЧП действительно птичий навоз, который СПК "Поляны" зимой отправляли на поля.

- Из-за непогоды они не смогли своевременно этот навоз перепахать, приступили к работам только неделю назад. Сейчас запах уже значительно меньше. Согласно ответам "Полян", их навоз сертифицирован, - рассказал 47news Костюченко, тем самым исключив версию, что в навозе могут находится цыплячьи тушки.

Староста посёлка Приветнинский карьер Владимир Федоненков в этих местах прожил полвека. В разговоре с 47news он подтвердил тезис Полянской администрации, что СПК "Поляны" минувшей зимой опробовал новую схему избавления от навоза. Если раньше со скотного двора они его просто разбрасывали по полям, то в течение всей прошлой зимы они его именно что складировали. Огромные 25-тонные КамАЗы создавали трёхметровые отвалы. А к весне всё настолько окаменело и промёрзло, что вспахать эти кучи стало невозможно.

- Пойдут дожди, и весь этот навоз смоет в речку, и все это попадёт на участки. А кому они корм-сено с этих полей будут давать? Эта гадость коров потравит. Там же запах прямо трупный был, до тошноты. Людей рвало, - сообщил Федоненков.

Как сообщили 47news в Росприроднадзоре по СЗФО, после обращения граждан специалисты ведомства провели рейдовый осмотр в Полянском поселении. В том числе был проведён осмотр полей сельхозназначения, по имеющейся информации, принадлежащих СПК "Поляны", на которые, предположительно, внесено органическое удобрение на основе отходов животноводства.

фото: Росприроднадзор по СЗФО

Инспекторы зафиксировали, что на полях имеется мелиоративная сеть, связанная с рекой Приветная, впадающей в Финский залив. В момент осмотра признаков загрязнения реки не зафиксировано. Вода имела природный цвет без запаха. Но при плохой погоде есть риск вымывания удобрения на поля, что создает риск загрязнения реки. В адрес СПК "Поляны" внесено предостережение. Компании рекомендовано провести природоохранные мероприятия по усилению контроля в части недопущения попадания загрязняющих веществ в реку Приветная. 

В течение дня 47news безрезультатно набирал номер председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Поляны" и по совместительству местного депутата Магомеда Рамазанова.

Александр Калинин,
47news