Завершено расследование уголовного дела о невыгодном контракте муниципального предприятия в Приозерском районе Ленинградской области. С коммерсантами рассчитывались, вгоняя местную теплосеть в долги и банкротство.

Как сообщает 23 июня пресс-служба Следкома Ленобласти, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП "Теплосеть Сосново". Его вменяют часть третью статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Ленобласти, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее 47news сообщал о контракте почти на 17 млн рублей, который директор МУПа Евгений Лобанов подписал с ООО "НеваЭнергоСервис". Нарушения подтвердились во время прокурорской проверки. Фирма, по условиям контракта, сопровождала работу МУП в сфере теплоснабжения, а также оказывала услуги по делопроизводству, обеспечению информационной доступности деятельности предприятия, ведение договорной работы, материально-технического снабжения. При этом условия позволяли "НеваЭнергоСервис" получать фиксированную денежную сумму от МУП "Теплосеть Сосново" вне зависимости от фактически выполненных работ.

"Указанные действия привели к искусственному образованию кредиторской задолженности перед организациями и к тому, что в отношении МУП подано заявление о признании банкротом", - говорится в сообщении СК.

Также 47news сообщал об аффилированности руководства МУПа и компании "НеваЭнергоСервис". Она состояла в том, что супруга Евгения Лобанова Валентина руководит фирмами из орбиты поставщика услуг для муниципального предприятия.  Подробно о договоре и взаимоотношениях заказчика и исполнителя наше издание рассказало в материале "Долги котельных в Сосново - бесплатно, доходы - по семейным обстоятельствам". После этой публикации Евгений Лобанов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Гендиректора фирмы "НеваЭнергоСервис" Ярослава Ещенко суд отправил под домашний арест. Ему вменили особо крупное мошенничество при коммерческих взаимоотношениях с МУПами — те в результате становились банкротами.