Прокуратура провела проверку после публикации 47news о тесных отношениях между теплосетями в Сосново и коммерческой структурой. Возбуждено уголовное дело, директор организации уволился еще раньше.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области 19 февраля, уголовное дело возбуждено по статье об использовании служебных полномочий вопреки интересам службы (285 УК).

Прокурорская проверка показала, что между МУП "Теплосеть Сосново" и ООО "НеваЭнергоСервис" был заключен договор на 17 млн рублей в год.  Предметом договоренностей стало сопровождение деятельности МУП в сфере теплоснабжения, а также услуги по делопроизводству, обеспечению информационной доступности деятельности предприятия, ведение договорной работы, материально-технического снабжения.

При этом условия договора позволяли ООО "НеваЭнергоСервис" получать фиксированную денежную сумму от МУП "Теплосеть Сосново" вне зависимости от фактически оказанных услуг.  Кроме того, установлен факт аффилированности лиц из числа руководства ООО "НеваЭнергоСервис" по отношению к МУП "Теплосеть Сосново". Как писал 47news, аффилированность состояла  в том, что супруга директора МУП Евгения Лобанова Валентина руководит фирмами из орбиты поставщика услуг для муниципального предприятия.

Подробно о договоре и взаимоотношениях заказчика и исполнителя 47news рассказал в материале "Долги котельных в Сосново - бесплатно, доходы - по семейным обстоятельствам". После публикации Евгений Лобанов написал заявление об увольнении по собственному желанию.