Заявление об увольнении написал директор муниципального предприятия в Сосновском поселении Приозерского района Ленобласти Евгений Лобанов. Это произошло на следующий день после рассказа 47news о том, как прокуратура заинтересовалась контрактом на 16,5 миллиона рублей. По мнению надзора, договор был подписан с компанией, аффилированной с женой Лобанова. Дама же руководитель нескольких фирм бывшего управленца Газпрома.

Как стало известно 47news 4 февраля, заявление об увольнении по собственному желанию написал директора муниципального предприятия "Теплосеть Сосново" Евгений Лобанов. Это подтвердили в администрации поселения, которая является учредителем предприятия. Там 47news сообщили, что перед увольнением руководитель отработает положенный по Трудовому законодательству срок. "Будем разбираться с накопившимися долгами МУПа" - рассказал глава администрации Денис Соколов. Как ранее сообщалось, положение МУПа можно назвать бедственным - долги составляют почти 47 миллионов рублей.

С Евгением Лобановым на момент подготовки публикации связаться не удалось. Его супруга Валентина Лобанова подтвердила факт написания заявления, но не ответила на вопросы о причинах. Сказала лишь, что её супруг приличный человек и скрывать ему нечего.    

Напомним, что, как сообщал 47news, в феврале минувшего года директор МУПа Евгений Лобанов заключил договор с ООО "НеваЭнергоСервис" на 16,5 миллиона рублей. Предмет контракта: "сопровождение деятельности в сфере теплоснабжения, а также услуги по делопроизводству, сопровождению тарифной компании, ведение договорной работы", а также "обеспечение информационной доступности деятельности предприятия". Стоит уточнить, что у "Теплосети Сосново" в оперативном управлении пять котельных и сети. Учредителем и гендиректором "НеваЭнергоСервис"(НЭС) является Ярослав Ещенко. Он же - учредитель в ООО "ЖЭУ-27", "Тихвин Дом" и "НеваЖилСервис". Директором в них трудится жена директора МУПа - Валентина Лобанова.

В этой диспозиции прокуратура намекает, что дама - лицо аффилированное, поскольку руководит фирмами из орбиты одного собственника, ставшего, в свою очередь, поставщиком услуг для муниципального предприятия. При этом руководство МУПа обязано уведомлять учредителя, если сделка заключается с аффилированным лицом, чего сделано не было. Для понимания, Ещенко ещё пару лет назад занимал должность директора филиала "Газпром теплоэнерго" в Ленобласти.

Также стало известно, что интерес у прокуратуры к МУП "Теплосеть Сосново" появился после проверки деятельности "Теплосети Сосново" сотрудниками экономического отдела ОМВД по Приозерскому району.