Прокуратура заметила, как главный по теплу в Сосновском поселении заключил договор с компанией близкой его жене и экс-управленцу Газпрома. Чиновники говорят - нам руки выкручивают.

В ближайшее время прокуратура Приозерского района надеется уловить реакцию на своё предостережение главе администрации 12-тысячного Сосновского поселения Денису Соколову. Чиновник не выполнил требование от 17 января об устранении коррупционной мелодии между муниципальным предприятием "Теплосеть Сосново" и ООО "НеваЭнергоСервис"

В феврале минувшего года директор МУПа Евгений Лобанов заключил договор с ООО "НеваЭнергоСервис" на 16,5 миллиона рублей. Предмет контракта, скажем так, обтекаемый: "сопровождение деятельности в сфере теплоснабжения, а также услуги по делопроизводству, сопровождению тарифной компании, ведение договорной работы". Выделяется и совсем расплывчатое: "обеспечение информационной доступности деятельности предприятия". Стоит уточнить, что у "Теплосеть Сосново" в оперативном управлении пять котельных и сети, а учредитель МУПа - администрация поселения. 47news подтверждает, что при такой скучности темы, задачка - филигранная. 

Из запятых добавим, что контрактом не предусмотрено, как выразились в надзоре, "конкретного числового значения действий-результатов, совершаемых исполнителем". Иначе говоря, всё на ощущениях. 

Генерально же смутило прокуратуру не это. Учредителем и гендиректором "НеваЭнергоСервис"(НЭС) является Ярослав Ещенко. Он же - учредитель в ООО "ЖЭУ-27", "Тихвин Дом" и "НеваЖилСервис". Директором в них трудится жена директора МУПа - Валентина Лобанова. В этой диспозиции прокуратура намекает, что дама - лицо аффилированное, поскольку руководит фирмами из орбиты одного собственника, ставшего, в свою очередь, поставщиком услуг для муниципального предприятия. При этом руководство МУПа обязано уведомлять учредителя, если сделка заключается с аффилированным лицом, чего сделано не было. Выяснились и боковые детали. Так, Лобанова, по предложению МУПа, входила в комиссию по закупке угля для котельной. Комиссию же возглавляет её супруг. 

Для понимания, Ещенко ещё пару лет назад занимал должность директора филиала "Газпром теплоэнерго" в Ленобласти. Он же руководит единым поставщиком тепла для Лужского района компанией "Лужское тепло", а для Сосново он посторонний. 
 
Возвращаясь к чете Лобановых, то прокуратура требует устранить нарушения. На практике это означает расторжение контракта и возврат денег. К слову, выплачивались они 11 месяцев траншами по 1,5 миллиона рублей вплоть до декабря. К администрации поселения у надзора тоже есть вопросы - учредитель должен ежегодно проводить аудит финансовой деятельности МУПа, но этого не происходило. Ведомство корректно назвало это "ослаблением контроля за хоздеятельностью". Стоит отметить, что положение МУПа можно назвать бедственным - долги составляют почти 47 миллионов рублей. 

По словам главы администрации Приозерского района Александра Соклакова, он не видит проблемы с увольнением директора.

- Будем разбираться, почему это до сих пор не сделано, - отметил он. 

По словам Дениса Соколова, снять директора, казалось бы, подведомственного предприятии ему затруднительно. Якобы оппоненты выкручивают руки и грозят остановкой котельных. 

- Моё обращение в областную прокуратуру результатов не принесло. Собираюсь обратиться в правоохранительные органы, - рассказал собеседник. 

Структура долгов МУПа собеседнику тоже не ясна. У чиновника есть версия, что образовались они не случайно, а для того, чтобы контролировать МУП - в случае чего есть, мол, возможность торпедировать предприятие в судах. Контроль же нужен, например, для получения его визы на документах на возврат межтарифной разницы из казны региона. Она составляет примерно 5 милионов ежемесячно. 

Заметим, остановка котельных в отопительный сезон запрещена по закону. "Слова об остановке котельных не более чем блеф, а в реальности - уголовщина. Та же прокуратура в тот же день порвёт на куски", - поделился мнением один из собеседников в блоке ТЭК правительства Ленобласти. Добавив, что дрязги в Сосново идут давно, но жители пока с теплом.  

Валентина Лобанова к разговору с 47news была не расположена. На вопрос, считает ли она себя аффилированной мужу в бизнес-плоскости, собеседница отвечать отказалась. На умиротворяющее предположение 47news о том, что в коллизии виновата любовь, дама не отреагировала и закончила разговор. Связаться с Евгением Лобановым не удалось. Телефон "Теплосетей Сосново" отвечал гудками, а мобильный Ещенко выключен. 

Виктор Смирнов,
47news