Бездомных животных всем приютом отправили жить на болото под Петербургом. Власти уверены, что волонтёры заработали на собаках, но своя правда у них тоже есть.  

Ничем не закончилось обещание администрации Ломоносовского района Ленинградской области  сформировать земельный участок для приюта "Островок надежды", где обитают около 600 бездомных животных. Как сообщила 47news юрист, помогающая организации, Татьяна Красковская, муниципальные чиновники до сих пор не нашли взаимопонимания с волонтёрами.

По традиции, дело упирается в земельный вопрос. Пока приют расположен в Лаголово на территории бывшей птицефабрики на 20 сотках. Но несколько лет назад собственник добился выселения бывших арендаторов, обитавших здесь полтора десятилетия, и в любой момент их могут попросить освободить участок. Гавкающей ораве пообещал найти новое пристанище Александр Дрозденко, и с 2019 года муниципальные власти пытаются исполнить это поручение.

По словам Красковской, дело практически сдвинулось, когда нашёлся подходящий участок в Русско-Высоцком поселении. Землю площадью 2 га уже практически оформили, но категорически против оказались местные чиновники. Судя по записям на местных ресурсах, появилась некая группа недовольных жителей, заявлявших, что животные нарушат их комфортную жизнь, будут лаять и распространять запах на всю округу. Юрист Красковская уверена, что на это место просто нашёлся более выгодный арендатор или покупатель.

Уже весной 2021 года после серии совещаний определились с возможностью отдать в пользу животных участок в Виллозском поселении, что под Петербургом. Сам по себе он не особо облагорожен, расположен рядом с лесом, недавно передан военными. Весь кусок занимает площадь 552 Га, "Островку надежды" пообещали 2 га.

Однако, утверждает Красковская, в выборе надела представители собачьего приюта не участвовали, их уведомили об этом постфактум. Когда дело дошло до просмотра, выяснилось, что переехать предлагается практически в болото. По её словам, именно на тех двух гектарах оказалось множество водоемов глубиной в метр, мусор, включая камни и бетон, высотой в метр. Подъездные пути отсутствуют, добраться можно только по самовольно проложенной дороге.

- В двухстах метрах к западу от границ этого участка находятся участки вполне приличные для размещения приюта. Выбранный для нас участок наихудший во всём кадастре, и он не пригоден для любой хозяйственной деятельности, - говорит она.

В адрес администрации Виллозей было составлено обращение от НКО "Островок надежды". В нём сказано, что "образование низинной болотной гидросистемы объясняется стоком грунтовых и подземных вод, поэтому мелиорационные мероприятия в рамках отдельного участка неэффективны, а засыпка грунта поверх обводненных грунтов не позволит использовать под хозяйственную деятельность". Также там добавили, что отрезок чуть дальше полностью сухой, без леса и кустарника, в него не надо вкладывать и приводить в порядок.

По словам Татьяны Красовской, вполне вероятно, что и в этом случае администрация видит способ пристроить ровный участок кому-то более интересному.

Впрочем, судя по всему, пока дело поставлено на долгую паузу. Глава МО Виллози и Ломоносовского района Виктор Иванов объяснил свою позицию, исходя из которой автору стало ясно, что переговоры с собачьим приютом явно завершены.

- Они же хотят в центре Виллозей обустроить приют. Я костьми лягу, не пущу собак, — пообещал он.

По словам муниципала, обсуждаемый кусок — это последнее предложение и от района, и от поселения. "Эта местность не контактирует с населённым пунктом, вокруг лес, а в других частях – центр посёлка", - говорит он.

Мнение насчёт наличия воды Иванов не разделяет. "Да какое там болото? В голове у них болото! Пришли ко мне на приём с собачками, я уж настолько терпеливый человек, но хотелось их выгнать... Нет там никакой воды, если и есть, то чуть-чуть, и полностью их будущий участок не затрагивает. Так пусть немного поработают! Не мы же за государственный счёт будем это делать", — долго возмущался он.

На вопрос, не жалко ли ему обделённых животных, Иванов заметил, что лично у него три собаки, он их любит, но к "Островку надежды" относится без симпатий: "Там концлагерь настоящий. Приезжаешь, собаки воют, то ненакормленные, то перекормленные. Да как вы представляете всё это в населённом пункте, чтобы жители слушали все эти крики?"

Несколько раз в его речи проскользнула идея, что приют — коммерческий проект, потому им самим благоустраиваться.

- Там надо на один день бульдозер нанять и всё разровнять. Это стоит тысяч девять-десять. Болото было весной, сейчас там сухо, - говорит Виктор Иванов.

- Так и температура за тридцать, но весной снова будет болото. Раз уж оно есть.

- Ничего там не будет. Я вот вам фотографии сейчас пришлю. Просто они должны потратить свои средства, а не хотят.

- Думаете, на бездомных животных можно заработать?

- Не знаю, не разбирался.

- Всё же, вы настаиваете.

- Значит, разберусь. Сегодня же они в Лаголово, до них не добраться, а будут у меня, сразу же займусь. Да кому вообще нужно пятьсот собак под боком?

- Также можно сказать про детей. Вот выделяют многодетным землю, а там орут младенцы.

- Ребёнка нельзя сравнивать с собакой, да и криков от детей меньше.

- Есть мнение, что вам просто выгодно отдать эту землю кому-то побогаче.

- Они же тоже не за бесплатно получат, будут платить, но сколько именно — не знаю.

Согласно данным информационной системы "СПАРК", в 2020 году на счёт АНО "Островок надежды" поступило 5 млн 699 тысяч рублей, из них использовано было 4 млн 434 тысячи рублей. До генерального директора Екатерины Рубцовой дозвониться не удалось. В социальных сетях она периодически заявляет о 25 постоянных жертвователях.

- Как люди будут доезжать до этого леса? – переспросил 47news у Виктора Иванова.

- Да к ним же не каждый день ездят, — ответил собеседник.

Кстати, в социальных сетях жители тоже разошлись во мнении, кому земля нужнее. "2 га отдать собакам? Неужели нет очереди на получение земли под строительство домов? Это 20 человек могут получить землю в собственность", — пишут одни. Другие собирают деньги для переезда.

Напомним, в Ленобласти множество случаев, когда выделение земли происходит без проблем, если дело касается не животных, особенно если речь о конкретных товарищах. Когда во Всеволожском районе встал вопрос, кому нужней земля, многодетным семьям или бездомным животным, шума тоже было много. 

Юлия Гильмшина,
47news