Необычная семья оформила два вагончика как жилой дом в Кировске. Теперь можно выкупить землю со скидкой в 99,2%. 47news поговорил и с полицейским.

Кировский район пошёл по пути Всеволожского в вопросе распределения земельных участков, собственность на которые не разграничена. Редакции стал известен первый случай, когда активом на правах аренды пользуется семья важного в районе человека, и в обозримом будущем он сможет претендовать на право выкупа по льготной стоимости.

Речь о куске земли на Рейдовом переулке площадью 15 соток. Это территория пусть не на первой линии Невы, но в двухстах метрах от воды и вообще, в зелёной местности. Как сказано на сайте администрации города Кировск, 21 апреля прошёл аукцион, и победителем стала гражданка Татьяна Никифорова.

По данным 47news, изначально в условиях торгов было сказано, что ежегодная рыночная плата при заключении договора аренды должна была составлять 303 тысячи рублей. Основывалась эта сумма на экспертизе независимого оценщика — ООО "НЭКО".

Вряд ли основные участники на это рассчитывали, но в ходе проведения процедуры было сделано четыре шага. Уже на втором один из игроков заявил, что готов дать за землю 6 млн 993 тысячи 240 рублей. Последний стук молоточка гласил о намерении отдать 7 млн 20 тысяч 510 рублей. Заявила об этом Лариса Сафронова, представляющая интересы той самой Татьяны Никифоровой.

Для любопытства, заметим, рыночная стоимость такого земельного участка составляет 3 миллиона рублей.

По состоянию на данный момент, в Росреестре зарегистрирован объект недвижимости на этой территории. Одноэтажное здание площадью 39,9 квадратных метров, назначение указано "жилой дом". Публичная карта подсказывает, что кадастровая стоимость его составляет 1 миллион 143 тысячи рублей. Датой внесения кадастровой стоимости значится 2 июня 2021 года, значит, зарегистрирован он был чуть раньше.

Фото: Публичная карта Росреестра

Факт наличия этой постройки даёт возможность арендатору земли подать заявление в местную администрацию о получении участка в стоимость по сниженной кадастровой стоимости. Согласно Земельному кодексу, можно претендовать на возможность выкупа по цене от 3 до 15 % от кадастровой стоимости. С учётом положительного решения, речь должна пойти о цене от 23 до 115 тысяч рублей. В любом случае, это будет категорически отличаться от цены на рынке, а настоящая скидка составит от 96,1 до 99,2%.

По данным 47news, жилой дом, с которого начнётся путь к получению возможности льготы, больше похож на времянку, которую ставят для рабочих во время ремонта. Из себя он представляет два вагончика, видимо, соединённых друг с другом, с прорубленными окнами. С одной стороны внешние стены обшиты материалом, похожим на гипрок, есть деревянные ступеньки, сколоченные из досок. На сайте объявлений один такой вагончик можно найти по цене 30 тысяч рублей.

Каждый месяц аренды на этой земле обходится сейчас в 583 тысячи рублей, в случае если выплаты осуществляются. Понятно, что гражданке Никифоровой выгодно как можно быстрее оформить право собственности на землю. Дальше с ней можно делать, что угодно – продать, построить помещение комфортнее, либо довольствоваться тем, что есть.

По волшебному стечению обстоятельств, Татьяна Никифорова является тёщей начальника ГИБДД Кировского района Ленобласти Евгения Соколова. Женщина, представлявшая её по доверенности на аукционе — его супруга. Официально они поженились в январе 2018 года.

Полномочия по распоряжению государственной землёй сейчас находятся у городских поселений, а в сельских — у администраций районов. 47news обратился к и. о. главы администрации Кировска Ольге Кротовой с просьбой высказать её видение перспектив у этого надела.

- Смотрю список аукционов, в городе Кировск аукцион на аренду земли выигран тёщей начальника ГИБДД Кировского района. Там поставлена избушка, времянка, обитая гипроком, по бумагам это является капитальным строением. Это же даёт основание позже выкупить землю по льготной стоимости.

- На сегодняшний день происходит так: мы не выдаём разрешение на строительство, человек присылает нам уведомление по поводу того, что собирается строить дом. После этого он вызывает кадастрового инженера, и уже тот делает технический план дома, и с ним гражданин идёт в Росреестр. Мы не проверяем, какой дом у него в наличии. Вот есть документ, что дом зарегистрирован, и на основании этого мы даём согласование на выкуп данного земельного участка.

- Если дом – это не дом, то нельзя перепроверить?

- Оснований для проверки со стороны органов местного самоуправления нет. Это уже на совести кадастрового инженера.

- Родственники начальника ГИБДД Кировского района получает право на выкуп земельного участка в Кировске, поставив на нём времянку…

- Тёща — это тёща, а начальник ГИБДД — это начальник ГИБДД.

- Обычно так и бывает. Вы эту семью знаете?

- Я в отпуске.

- Он же не во время отпуска женился.

- С ним я знакома. Знаю, что у него дети есть, видимо, есть и тёща. В данном случае всё в рамках закона. Участок получен на аукционе, причём, цена вопроса там такая…

- Знаете про эту историю?

- Конечно, просто я же не ездила и не смотрела, какой там дом. У меня права смотреть и проверять документы из регистрационной палаты нет. Заявлений на выкуп с той стороны не поступало.

- Да я о том, что серьезный полицейский получил право через свою тёщу на скидку, а вы как глава администрации подпишете постановление.

- Я сейчас после нашего разговора съезжу и посмотрю. Но если даже увижу сарайчик, как вы говорите, всё равно не смогу составить акт. Разве что смогу написать в Росреестр и спросить, на основании чего они зарегистрировали этот сарайчик. Но у нас первый раз такое, что обшитый сарай зарегистрирован на праве собственности.

После того, как съездила на место, Ольга Кротова рассказала: "Он может и числится в качестве капитального строения, но жилым домом не является. Когда они будут подавать заявление на выкуп участка, мы будем пристально смотреть, превратилась ли эта постройка в жилое здание".

Сам Евгений Соколов не стал отрицать историю: "Насчёт фундамента, так он там есть, хоть и не на сваях", — загадочно объяснил внешний вид строения он. Также он рассказал, что тёща до того, как отправиться на аукцион, продала дачу, и потому "имела финансовую возможность".

- Будет ли она подавать заявление на выкуп земли по льготной стоимости? – переспросил 47news.

- Это надо к собственнику, а я не собственник. Его решение будет в основе. Вообще, по закону, имеет право выкупить, и может себе это позволить, — уточнил собеседник, впрочем, обойдя просьбу соединить с родственницей.

- Получается, если вдруг по каким-то причинам ей откажут в праве на выкуп, придётся за год заплатить 7 миллионов аренды?

- Значит, придётся. Вообще, она высказывала желание, чтобы там провести газ, подключить электричество, воду. Метраж её устраивает, так что скоро всё сделаем и будет там жить.

По данным Ольги Кротовой, с января 2019 года — момента передачи земельных полномочий — администрация города Кировск заключила два договора на право аренды земли под индивидуальное жилищное строительство.

Юлия Гильмшина,
47news